Консультации / Стоматология

Боль при кусании после установки световой пломбы

Здравствуйте! 16 Января молодому человеку поставили световую пломбу на дальнем верхнем зубе, с правой стороны. Всё было хорошо, никакого дискомфорта или болей пломба не доставляла, но спустя почти 2 месяца появились неприятные болезненные ощущения при кусании твёрдой пищи. После установки врач предупреждал, что первое время пломба будет "усаживаться" и возможны различные ощущения и реакции на температуру. Но странно, что они начались спустя такое время. Молодой человек в армии и возможности сходить в клинику нет. Подскажите, стоит ли беспокоиться и возможно ли принять какие-то элементарные меры в армейских условиях?
Добрый день! Самостоятельное лечение не возможно. В вооруженных силах тоже есть врачи стоматологи, которые занимаются лечением военнослужащих. Боль при накусывании твердой пищи может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в пульпе или периодонте.