Консультации / Педиатрия

Часто болеет малыш

Добрый день! У нас такая проблема 6февраля ребенок 5,5мес впервые заболел орви,болели всей семьей по очереди,тяжело перенесла маленькая болела долго врач назначил антибиотик амоксицилин,пили на 4день темп только спала и так ее не было пару дней потом снова темп 38, вызвали врача сказали повторно заболели и назначила антибимотик,через день пришел другой врач глянул ребенка сказал к лору срочно,сходили оказалось двухсторонний отит,лечили уши пили антибиотик супракс,темп не было 7дней потом снова ночь и тем 38 4,идем сами к лору ,лор советует лечь в стационар так как с ушами все норм,положили нас в стационар,сдали кровь ,мочу и кал,лечили нам уши и нос плюс уколы антиб снова,выписали через 5 дней анализы хорошие сказали вы повторно заболели,при этом мы сидели дома не куда не ходили, сегодня неделя как нас выписали с больницы и у нас снова темп 38,4,вчера были в гостях у дедушки а так эти дни дома были,тоесть болеем больше месяца !Сегодня были у лора уши норм горло не много розовое но нам весь месяц говорят что оно розовое! Скажите что нам делать какие анализы сдавать и и т д?Не понимаю что творится с малышкой,очень страшно,до 5 мес вообще не болели не разу она на гв полностью, из за всех этих лекарств теперь высыпания на любой прикорм,пьем бифиформ беби,и едим только грудь
Добрый день! Это может означать, что причина болезни все же в вирусе и он все никак не пролечивается до конца, вот и вызывает рецидивы. Это такие скрытые вирусы как вирус эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес - вот на них можно обследоваться. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но ребенку еще назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Горло обрабатывают гелем Виферон для метсной борьбы с инфекцией. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. А сыпь на прикорм - это дисбактериоза, его стоит пролечить с помощью пробиотиков (примадофилус, бифидо и лактобактерин) Выздоравливайте!