Болит зуб мудрости при беременности

анонимно, женщина, 21 год
Добрый день.Очень нужна ваша консультация. Около полгода назад начал прорезываться нижний зуб мудрости. Хоть и болел и температура немного была, но без осложнений. Прорезался маленький кусочек. Проблем с ним не было, поэтому к стоматологу не обращалась. Во время праздников почувствовала боль у 8 зуба, выпила ношпу и всё прошло.На следующий день начала опухать десна и чувствоваться боль при приёме пищи. Ещё через день десна опухла со всех сторон и началась постоянная ноющая боль. Видно скопление гноя. Полощу хлоргексидином, содой, корой дуба и мажу калгелем, но ничего не помогает. Проблема в том что на данный момент у меня 11 неделя беременности и у стоматолога ближайший приём только через два дня. Я совсем не знаю что делать, чтоб не навредить малышу и хоть немного успокоить боль до приёма у врача? И еще интересует что вообще может сделать врач на этом сроке беременности, ведь ни рентген, ни антибиотики мне нельзя. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня! Судя по Вашему описанию, это «капюшон» над не до конца прорезавшимся 8 зубом воспалился. Поясню. Находящиеся под мягкими тканями, окружающими непрорезавшуюся часть зуба (т. н. капюшоном) остатки пищи и бактерии вызвали воспаление этих самых мягких тканей. Капюшон нежно убирают. Нет капюшона, нечему воспаляться. Всё. Ни рентгена ни антибиотиков, ни чего. Кроме очень маленького количества анестезии, против которого не выступит и женская консультация на любом сроке. Бывает на в время помогают гигиенические и лечебные мероприятия проводимые доктором в области воспаления, но только на время. В любом случае дорога одна – к доктору. Выздоравливайте и здоровых Вам и крепких детей!