Консультации / Педиатрия

Животик

Здравствуйте.Нам сейчас 4,5 месяца.Родились-3220,сейчас вес 6200.Начиная с 3 мес ребенок начал кричать у груди,выгибаться,в животе все урчало.Оак-без патологии,оам-тоже,кал-лейкоциты-10,йодофильная флора.Назначили стопдиар-5дней,линекс-20 дней.Диета с искл молочных продуктов.Стало лучше.Кал после лечения-жир+,мыла++.Сдали кал на упф стаф золот 1,0е+0,5,клебсиелла орнит 1,0е+07,фекал энтерококк-1,0е+05.Стул стал желтозеленый 1 раз в день иногда зелень пена.Искл грушу яблоки еще.Сама пеку хлеб из муки высшего сорта пшеничной.Кожа была чистая.Когда пробую дарницкий хлеб у меня у самой пучит живот и у нее соответственно.Опять стала кричать во время кормления.Назначили стопдиар,кип-5дней,затем-максилак беби мес.Сегодня 4 день лечения.Появилась небольшая сыпь на щечках,в животе урчит,ночью стали колики(раньше спали хорошо),кал темножелтый с желтыми комочками,иногда с коричневыми прожилками.Мой рацион гречка,рис,макароны в супе,мясо свинина нежирная,лук в супе,морковь в супе,иногда капуста в щи,картофель вымоченный,хлеб пеку сама на опаре с добавлением щепотки дрожжей,перловка,иногда пшенка,петрушка,укроп.Может мне что-то убрать из своего рациона,что-то добавить.Помогите пожалуйста.Как лечиться дальше и эффективно ли лечение?Мог метеоризм у грудничка усилиться на фоне лечения?Заранее спасибо.
Добрый день! Рацион нормальный, ничего запрещенного в нем нет. Но в самом молоке мамы может содержаться стафилококк, поэтому не лишним сдать молоко на стерильность. Лечение назначено адекватное, но тут очевидно, что ребенку не хватает ферментов для переваривания молочного сахара - лактозы (она содержится в молоке вне зависимости от питания мамы). Поэтому нужно еще сдать анализ кала на углеводы, возможно, это лактозная недостаточность. Тогда нужно будет подключать еще ферменты или переходить на безлактозную смесь. Здоровья Вам!