Заражение бешенством

анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте, павел андреевич. Мы отдыхали около озера, рядом находятся поля и небольшой лес. Дети играли с резиновой собачьей костью и домашней собакой. Со стороны леса выбежала неизвестная собака и схватила кость, потом бросила и дети уже кидали ее новой собаки, поднимали и снова бросали ей. Собака близко не подходила, но кость облизывала за час до этого. Подскажите возможно ли заражение бешенством при таких условиях, ведь прямого контакта с собакой небыло? У одного из детей есть на руках свежие царапины, полученные за 30 мин. До инцидента. Как долго вирус бешенства активен вне носителя?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет, нужен прямой контакт. С ув., Александров П.А.

анонимно
Спасибо, Павел Андреевич! Интересует такой вопрос-:насколько быстро вирус бешенства погибает в окружающей среде.

Александров Павел Андреевич
Обычно в течении нескольких минут.