Здравствуйте, у меня многоплодная беременность 29 недель, беременность 2, первая закончилась родами, выкидышей, абортов не было, беременность протекает без осложнений, все анализы в норме, но примерно с 10 недель стали беспокоить незначительные боли в области лобка, недель в 25 появилась припухлость на лобке, врач сказала что это вены и нужно носить компрессионное белье, начала носить белье, 3 дня назад появился геморрой (не уверенна, так как боли нет, просто небольшая шишечка, проктолог назначил лечение гипариновая мазь смешанная с детским кремом 3 раза в день), обратила внимание что на больших половых губах в одном месте с левой стороны вздулись вены (именно с этой стороны и чувствуется небольшая припухлость на лобке и не большая болезненность при ходьбе), как я понимаю это и есть варикоз, до этого варикоз ни когда не беспокоил, на ногах нет (есть выше колен небольшие сосудистые звездочки, появились уже давно, после медового массажа на бедрах), анализы сдавала в 24 недели коагулограмму, врачи ни чего не говорят, сказали анализы в норме, а я не могу найти себе место. Скажите пожалуйста нужно ли проводить какое то дополнительное обследование? Есть ли в моих анализах д-димер, и нужен ли он вообще на таком сроке? Либо нужна более развернутая коагулограмма?
Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день!
Анализы сдавать не нужно, каждый триместр Вы будите проходить диспансеризацию, где и будите сдавать нужные анализы.
Что касается вен, то неисключитено варикозное расширение вен малого таза, но сейчас делать ничего не нужно кроме как носить только днём компрессионный трикотаж и желательно 2 класса компрессии ( желательно Немецкий или Швейцарский бренд). За счёт увеличения скорости оттока по нижним конечностям улучшается отток и из вен малого таза. После родов можно будет спокойно выполнить дообследование.
Все равно, желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей: варикозное расширение вен Вы можете и не видеть за верхними слоями кожи.
С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.