Консультации / Терапия

Высокое давление

Здравствуйте.Маме 76 лет.У нее рак желудка 4 ст.С метастазированием в брюшину и лимфосистему .Перенесла 5 лет назад 2 инсульта.Последние 2 недели поднимается очень высокое давление до 250/120 .Спасаемся только инъекциями дибазол + папаверин (5+2 мл.).В течение дня 3 раза пьем лизиноприл+ эналаприл (10+10мг.) Давление или не падает,или падает незначительно.А к 12 ночи поднимается до критической отметки (тонометр часто не показывает результат).Пропили 5 дней мочегонное.Пока пили - было норм.После отмены опять поднимается связано ли повышение давления с метастазированием?.Какую терапию можно применить для снижения ад? Ответ:
Здравствуйте! Для лечения артериальной гипертонии в Вашем случае обязательно нужны комбинированные препараты. Например, валзН 160 мг по 1т утром, амлодипин 5 мг ( 10 мг ) 1т на ночь. На фоне этой схемы важен контроль АД и пульса в течение дня. В качестве препарата скорой помощи можно использовать капотен ( каптоприл ) 25 мг 1т под язык. Пить его не стоит, поскольку капотен имеет очень короткий период действия. Лизиноприл или эналаприл можно оставить на обеденный приём, если эффект будет недостаточный. Для полного действия препарата валзН нужно 1-2 недели, т.е. достаточный гипотензивный эффект может быть не сразу. На фоне таких скачков давления опасайтесь повторного инсульта или инфаркта миокарда, т.к. при каждом подъёме АД гибнет часть кардиомиоцитов. Возможно, метастазирование послужило толчком для повышения АД. Маму нужно показать кардиологу или терапевту и для подбора лечения госпитализировать в кардиологическое отделение. С уважением, Адельшина Л.Р.