Консультации / Педиатрия

Хроническая форма Эпштейна-Барр вирусной инфекции

Здравствуйте, иван васильевич! Нашему ребенку 2годика и 4 мес. В 1 год и 9 мес. Пошли в детский сад. Через две недели посещения, заболели первыми сопельками. Вылечились и через недельку картина повторилась. Так примерно три раза подряд. Температура была маленькая и длилась первые два дня. Лечили протарголом, эреспалом, промывали носик хьюмером. Сопельки в последние разы были зеленого цвета и дыхание через нос очень затруднено. Когда ребенок спал, он храпел и сапел. Педиатр указала на аденоидное воспаление. Дополнительно начали пропивать иоф малыш. Эта проблема утихла. Носиком стали дышать свободно, не храпит, да и сопельки уже давно не бесспокоили, но, после этого спустя недели две, прийдя из садика, у ребенка поднялась вечером температура 39, 5. После осмотра, врач сказала, что подозревает вирус эпштейна-барр. Горло было воспалено, рыхлое. Прозрачные сопельки. Температура такая стояла у нас примерно 5 дней. Потом пошла на спад. Лечились без антибиотиков. Очень было страшно из-за высокой температуры. Она поднималась до 40,3. Лечились гропринозином. Еще что-то прописывали местное для горла и ингаляции небулайзером декасаном с физ.Расствором. Все прошло. Через недельку опять нас отправили в садик. И не прошло и двух недель, как картина опять повторилась. Только сопелек не было. Так же очень высоко поднималась температура. Опять страшное горло. Опять лечение. В этот раз прописали антибиотики. Лечились примерно неделю. Выздоровили. Через недельку опять нам советуют не прерывать посещение детского сада. И так картина повторилась еще раз. Прописывали протифлозид. И полоскание горлышка лекасолом. Ингаляции. После этого мы не выдержали и попросили 2 месяца реабилитации и не посещали садик. Но и без этого мы умудрились заболеть. Возможно немного ребенок подмерз на улице. Хотя, одеваемся всегда по погоде. И картина аналогичная. Температура 39, 5. Опять горло. Без насморка. Но врач еще увидела гной всерху по стенке горла. Еще и скорее всего воспалились аденоиды. Но дышал свободно, храпа нет. Лечились гропринозином, эреспалом, тонзилотреном, вокарой. Промывали носик, делали ингаляции декасаном. Выкорабкались. После этого больше месяца не болели. Решили попробовать возобновить посещенние садика. И, только хотели взять справку о здоровьи, как в этот день ребенок заболел. Воспаленные глазки, температура вечером 37,2. А на следующий день опять 39,2, вечером 39,5. Мы всегда легко ее сбивали ибуфеном, нурафеном. Но в этот раз пришлось вызывать скорую и делать укол, обтирание. Врач осмотрела, опять обнаружила воспаленное горло и немного слизи сверху тянулось по стенке. Насмарка нет. Лечение по той же схеме. В этот раз за 3 дня все прошло. У нас уже нет сил. Мне жалко ребенка. Такая высокая температура. Столько лекарств. Очень странно, что после первого заболевания горла с такой температурой, такие частые повторы. И почему высокая температура? При каждом разе. У меня подозрения, что эта болезнь приобрела у нас хроническую форму. И мы неправильно с ней боремся. Ведь это не нормально. Или я ошибаюсь. Говорят,детки все часто болеют. До садика, ребенок не болел. Бывало, когда режутся зубки дня три может подняться температура и прозрачные сопельки. И все. Не мерзляк. Возили на море, прекрассно перенес. Еще и думали, какой он у нас крепенький. Так хочется ребенку помочь справтиться с этим недугом. Только что мы можем сделать в этом случае?Я боюсь его вести в садик. И гулять уже страшно в холод. Доктор, подскажите нам пожалуйста, что может быть у нашего ребенка? Неужели это хроническая форма эбви. Как на с ней правильно бороться?Или такие симптомы могут говорить о других заболеваниях? На внешний вид ребенок здоров. Рост сейчас 94см. Вес 15,8 кг. Энергичен. Аппетит хороший. Настроение хорошее. Помогите разобраться пожалуйста. И еще, могут ли такое давать аденоиды? Но ребенок не храпит, дышит свободно и нет внешних сопелек и заложености носа? Спасибо вам зарание за любую информацию.
Ваша основная проблема - частые респираторные инфекции, а вовсе не увеличенные миндалины или аденоиды. В этой ситуации вам следует начать с проведения обследования на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (результаты пригодятся и для назначения лечения и для последующего контроля результатов) и к цитомегаловирусу - "родному брату" ВЭБ, с которым проблем бывает иногда даже гораздо больше, чем с ВЭБ. Очень важно делать анализы в лаборатории, которая проводит количественные тесты на антитела - они позволяют не просто установить факт когда-то имевшего место контакта с инфекцией, но и установить так же насколько эта инфекция активна. К сожалению, из всех известных лабораторий у детей до 18 лет такие тесты проводит только лаборатория Инвитро. Конкретно минимальный набор анализов должен выглядеть так: 1. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (EBNA) 2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу. Когда у вас будут на руках результаты этих анализов, вам можно будет обращаться за консультацией к иммунологу
Добрый день, Иван Васильевич! Большое Вам спасибо за ответ. Мы так и сделаем. В ближайшее время поедим сдавать анализы. Я выпишу все Ваши рекомендации. Спасибо Вам еще раз!
Скажите пожалуйста, вот такой пакет для сдачи анализов нам подходит? Пакет № 195 (пцр. Cmv/ebv/hhv 6: кровь, колич. Определение) (пцр. Цитомегаловирус (кровь, количественное определение); пцр. Вирус эпштейна-барр (кровь, количественное определение); пцр. Вирус герпеса 6 типа (кровь, количественное определение))
К сожалению, такой пакет вам не подойдет. ПЦР - это определение ДНК вируса в крови или в иной жидкости организма. Это исследование дает положительные результаты только в момент обострения вирусной инфекции и не дает их в момент относительного благополучия. Это означает, что получив отрицательный результат вы можете расслабиться и не предпринимать никаких действий, в то время как инфекция все равно будет развиваться. Именно поэтому я и рекомендовал вам количественное определение АНТИТЕЛ к данным вирусам в крови - этот метод диагностики, в отличие от предыдущего, дает возможность определить наличие инфекции данными вирусами даже в момент, когда ребенок находится вне обострения заболевания. При контроле эффективности лечения исчезновение ДНК вируса из крови так же не выдерживает никакой критики - оно говорит всего-навсего о прекращении периода активного размножения вируса. А вот снижение титров антител в отдаленном (3-6 месяцев после окончания активной фазы лечения) как раз говорит о полном подавлении вирусной инфекции - того, чего как раз и должен добиваться любой врач, который занимается хроническими вирусными инфекциями
Здравствуйте, доктор! Сдали вот­ такие анализы по назначению педиатра и ­вашим советам: 1.Вирус эпштейна - барр (­ капсидный антиген, vca), антитела igm ­ < 0,2. Al ( индекс антител) 2.Вирус э­пштейна - барр ( нуклеарный антиген, ebn­a), антитела lgg < 0,2 3.Вирус эпштейна­ - барр (капсидный антиген, vca), антите­ла lgg < 0,2 4.Вирус эпштейна - барр (р­анние антигены, ea), антитела lgg < 0,2.­ 5. Имуноглобулин а (lga, сыворотка) 0,5­ г/л 6. Цитомегаловирус (cmv), антитела ­lgm 0,239 индекс. Проверились у лора. Не­большое воспаление было в ушке. Уже нет.­ Капали ототон. Аденоиды 1степени. Но ск­азали это норма после перенесенной болез­ни. Назначили для профилактики протаргол­. Вообщем врач ничего не увидел криминал­ьного. А температура у ребенка каждый де­нь повышается до 37,1- 37,2.Но не круглы­е сутки. Глазки периодами тоже блестят и­ воспаленные. Педиатр постоянно отмечает­ то рыхлое, то красное горло. Никак не м­ожем понять причину. Назначили сейчас лечение виферон 500тыс. Одна свеча в день 10дней; ликопид 1мг. 1Табл. Раз в сутки. Эуфорбиум композитум; биоарон с 5мл.1Р.В сутки. В анализе мочи все впорядке. В анализе крови лейкоциты 4,79.