Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребенок

Здравствуйте! Сыну 1 г и 8 мес. В детский сад еще не ходит. Незнакомых деток он либо стесняется, либо, если ребенок старше и хочет с ним играться более осознанно, не понимает и не откликается. Иногда стоит и наблюдает на них со стороны. Правда было и то,что он тянулся к двум мальчикам среди всех знакомых детей, повторял за ними. Нормально это для его возраста или это уже проявление стеснительности?...И у меня теперь сомнения, если сдать стеснительного ребенка в детский сад, не сделает ли это его совсем замкнутым? Мальчик достаточно подвижный, активный,если это влияет. Подскажите, пожалуйста и спасибо за оказанное внимание!
Здравствуйте! Все дети разные, поэтому сравнивать детей друг с другом нет смысла. Возможно ребёнок не знает, как начать общение с другими детьми или ему нужно время привыкнуть к другим детям, чтобы начать общаться. Думаю, что причин для беспокойства пока точно нет. Идите смело в сад, но начините его посещать с плановой адаптацией, т.е. по несколько часов. Удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Стеснительный ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2016
О консультанте