Консультации / Хирургия

Пролежень на ягодичной области

У сына 13 лет врождённая спинно-мозговая грыжа( оперирована), парез нижних конечностей.В октябре на ягодице образовалось вздутие с покраснением. Хирург вскрыл.Удалил некротические ткани. Гноя , воспаления не было. С того момента рана находится под повязкой . Лекарственные препараты меняем( аргосульфан, левомеколь). Но не заживает. Сын учится в школе, поэтому долгое время в течение дня сидит ( на ране). Посредине раны появилась тёмная ткань и бороздки ( это уже отмершие ткани?). Повязка за день иногда промокает.Перевязываем 2 раза в сутки. Подскажите, чем можно лечить? Может ли рана затянуться, если на ней сидеть?
Здравствуйте. Очень сложно давать совет, не видя степень поражения. Существует два основных способа лечения пролежней: открытый и закрытый. При открытом используют различные крема, мази, растворы (наиболее старинный способ - обрабатывать расвором преманганата калия). При закрытом способе (боее современном) используют различные повязки (напрмер фирмы Hartmann или Melnike), при которых рана закрыта и заживляется под повязкой.