Вакцина КОКАВ ребенку

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте, моего 4 летнего ребенка укусила бездомная кошка , кошка скорее всего не бешеная, но травматолог уговорил меня пройти курс кокав, сказал что вакцина безвредна максимум, что от нее может быть это аллергия. Мы прошли весь курс 6 прививок. После первой привики прошло 140 дней. И тут начала интересоваться последствиями этой вакцины и выяснела, что на нее может быть не только аллергия, но и случаи прививочного или лабораторного бешенства, вызванного фиксированным вирусом. В течении какого времени после первой прививки развивается лабораторное бешенство? И вообще через какое время можно понять что вакцина не навредила ребенку?

Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Здравствуйте. Поскольку кошка не домашняя, профилактика проведена правильно. Риск заражения бешенством есть при укусах и, даже, просто - контакте со слюной животного. Сами животные могут и не выглядеть больными. НО! Самым важным для вас должно быть то что бешенство НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!! Можно сделать только профилактику антирабической вакциной, и чем раньше -тем лучше. В составе КОКАВ - вирус иннактивированн - значит убит, реакции после введения вакцины - только местного характера - организм реагирует на укол и дополнительные компоненты препарата. В вашем случае время для реакций прошло.