Консультации / Педиатрия

Вакцина КОКАВ ребенку

Здравствуйте, моего 4 летнего ребенка укусила бездомная кошка , кошка скорее всего не бешеная, но травматолог уговорил меня пройти курс кокав, сказал что вакцина безвредна максимум, что от нее может быть это аллергия. Мы прошли весь курс 6 прививок. После первой привики прошло 140 дней. И тут начала интересоваться последствиями этой вакцины и выяснела, что на нее может быть не только аллергия, но и случаи прививочного или лабораторного бешенства, вызванного фиксированным вирусом. В течении какого времени после первой прививки развивается лабораторное бешенство? И вообще через какое время можно понять что вакцина не навредила ребенку?
Здравствуйте. Поскольку кошка не домашняя, профилактика проведена правильно. Риск заражения бешенством есть при укусах и, даже, просто - контакте со слюной животного. Сами животные могут и не выглядеть больными. НО! Самым важным для вас должно быть то что бешенство НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!! Можно сделать только профилактику антирабической вакциной, и чем раньше -тем лучше. В составе КОКАВ - вирус иннактивированн - значит убит, реакции после введения вакцины - только местного характера - организм реагирует на укол и дополнительные компоненты препарата. В вашем случае время для реакций прошло.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцина КОКАВ ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2016