Консультации / Педиатрия

Вакцина от бешенства

Здравствуйте, моего 4 летнего ребенка укусила бездомная кошка , кошка скорее всего не бешеная, но травматолог уговорил меня пройти курс кокав, сказал что вакцина безвредна максимум, что от нее может быть это аллергия. Мы прошли весь курс 6 прививок. После первой привики прошло 140 дней. И тут начала интересоваться последствиями этой вакцины и выяснела, что на нее может быть не только аллергия, но и случаи прививочного или лабораторного бешенства, вызванного фиксированным вирусом. В течении какого времени после первой прививки развивается лабораторное бешенство? И вообще через какое время можно понять что вакцина не навредила ребенку?
Здравствуйте. При поражении лабораторных животных фиксированным вирусом бешенства характерно возникновения болезни через 4-6 дней. Фиксированный вирус поражает нервную систему и безразличен к другим органам. Он не выделяется со слюной у незаболевшего. Теоретически: если возможны последствия после первого введения вакцины, они бы имели паралитическую форму и проявились бы на первой неделе. Каждое очередное введение становится более безопасным, так как количество защитных антител после предыдущих вакцинаций увеличивается. Практически: вирус, входящий в состав вакцины, инактивирован, то есть, лишен поражающей способности, и 140 дней - период, после которого вакцинный инактивированный вирус патологического воздействия оказать не может. В том случае, если бы вы не привили ребенка, опасность заболевания была бы, действительно, реальной.
Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите еще пожалуйста, в течении какого времени проявляются осложнения от антирабической вакцины(неврологические осложнения, параличи и тд.)? Могут ли они проявиться через 2-3 месяца после курса?
Здравствуйте. Инструкция к антирабической вакцине такой информации не содержит.