Обо мне : 26лет, рост 165, вес 54. В 2013 году преждевременные роды на 29 нед-ицн, пролабирование плодного пузыря. Мутация pai 4g/5g (мутацию выявили генетическим анлизом через год после родов) ребенов жив,здоров.
Жалобы -в апреле 2015 года стала замечать жуткое выпадение волос,которое длится до сих пор ( в процессе мытья около200-230, и в течение дня так же. Витаминные комплексы и трихолог не помог. Очень подаюсь стрессам. Быстрая утомляемость, апатия, сниженное либидо.
Пошла сдать анализы. Итог :июнь 2015 фол.Фаза- пролактин 870(109-557), лг 4.30 (1,1-11,6)Фсг 8,71 (2,8-14,4),эстраген 51(0-160), тестостерон 51,5 (0-118),дгас 169 (65-380), ттг 3,87,(0,4-4,0),т4 14,7 (11,1-24,1),т3св 3 (1,8-4,2), анти тг 32,90(0,0-40,0), анти тпо 24,5 (0,0-35,0),анти тг<0.1 (Отриц) . Андростендион 3,8(0,22-4,61) дигидротест 263,1(30,6-398),свободный тест 1,36(0,01-7,01), андростендион 7,9 (1,0-12,9) кортизол 475 (138-635). Далее сдавала раз в 2 мес пролактин и гормоны, ттг колеблется от 3.2 До 4.88 (0,4-4,0), Пролактин от 632до 1340., Далее сдала макропролактин- пролактин мономерный пост пэг -1050 (79-347)-макропролактин- присутствия значимого количества макропролактина не выявлено,после препититации иммунных комплексов результат опреддения пролактина >60% от исходного. Эстраген в фол фазе от 51до 81 (0-160) после мне назначили мрт гипофиза : протокол- срединные структуры не смещены. В паренхиме мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено.Имеется расширение периваскулярных пространств базальных ганглий, субкортикальных отделов полушарий мозга.Кора сформирована правильно.Демаркационные линии между серым и белым веществами прослеживается четко.Боковые желудочки обычной формы и раззмеров (ширина боковых желудочков на уровне тел-d=s менее 5 мм 3и4 желудочки симметричны.Субархидальные пространства умеренно расширенны, более в лобно-теменной области.Умеренно расширенна ретропинеальная,хиазмальная и препонтийная цистерна.Глазные яблоки, зрительные нервы симметричны, толщина нервов d=s -4.1 Мм, ретробульбарное пространство свободно, клетчатка однородна.Размеры, расположение и форма турецкого седла в пределах нормы.Грипофиз размерами 8,2*5,0*9,9, ассиметричен s
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте! Выпадение волос не является основным, патогмоничным признаком гиперпролактинемии. Есть ли проблемы с менструальным циклом, выделения из молочных желез? Повышение уровня пролактина незначительное для аденомы гипофиза (МРТ у Вас описано не полностью, что означает s?, структура гипофиза какая?). На какой день цикла сдавался анализ, проводилась ли подготовка к исследованию (исключались ли накануне интенсивные физические нагрузки, половой контакт, бани, сауны, не было ли острых заболеваний или обострения хронических), принимаете ли какие-либо препараты? Уточните, пожалуйста, данные вопросы. Лучше всего в такой ситуации обратиться на очный прием к эндокринологу.
С уважением, Анастасия Александровна
анонимно
/ Извиняюсь? И так же извиняюсь, я зведочки приветливости поставила неверно( можно исправить? Мое сообщение было слишком длинное, и отправилось не полностью, добвляю:менструал цикл около 21-26 дн, длится 3-4 дня, скудно. Выделения из желез нет и не было при высоком прол..В фол фазу анализы на 5 день, в лют-на 21., Анализы сдавала без физ нагрузок и тд.. Сейчас принимаю достинекс с октября полное мрт---.Мрт гипофиза : протокол- срединные структуры не смещены. В паренхиме мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено.Имеется расширение периваскулярных пространств базальных ганглий, субкортикальных отделов полушарий мозга.Кора сформирована правильно.Демаркационные линии между серым и белым веществами прослеживается четко.Боковые желудочки обычной формы и раззмеров (ширина боковых желудочков на уровне тел-d=s менее 5 мм 3и4 желудочки симметричны.Субархидальные пространства умеренно расширенны, более в лобно-теменной области.Умеренно расширенна ретропинеальная,хиазмальная и препонтийная цистерна.Глазные яблоки, зрительные нервы симметричны, толщина нервов d=s -4.1 Мм, ретробульбарное пространство свободно, клетчатка однородна.Размеры, расположение и форма турецкого седла в пределах нормы.Грипофиз размерами 8,2*5,0*9,9, ассиметричен s
Артемьева Анастасия Александровна
Добрый день! У Вас выполнено полноценное обследование и уже назначено лечение. Не совсем понимаю какова цель моей консультации. Уточните, пожалуйста, что в настоящий момент Вас интересует.
Прием Достинекса продолжайте. В МРТ необходимо описание только части, касающейся гипофиза. Она заканчивается также как и в первый раз "s". Это полное описание? Структура? Наличие в нем образований?
С уважением, Анастасия Александровна
анонимно
Продолжение...Грипофиз размерами 8,2*5,0*9,9, ассиметричен s
Артемьева Анастасия Александровна
Продолжайте прием Достинекса под контролем пролактина через 1 мес. Снимки Мрт стоит пересмотреть, т.к. данного описания недостаточно. Не описана структура, не указано наличие или отсутствиеобразований.
С уважением, Анастасия Александровна