Грудное вскармливание

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца, грудь сосет по 5 минут, иногда чуть больше. Сам отворачивается от груди. Не плачит, достаточно спокоен, веселится и играется. Скажите, это нормально? Он наедается за эти 5 минут?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, это нормально. Все еще зависит от потока молока, при хорошем потоке достаточно и 5 минут, чтобы наесться. Если ребенка при этом не беспокоит животик, у него нормальный стул, то переживать не стоит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Здравствуйте! Еще один вопрос. Молоко я уже не сцеживаю, грудь как раньше не набухает, даже относительно твердой не становится, т.Е. Она мягкая, нажав на нее выступает молоко, если посильней нажать и то прям струей. Когда ребенок кушает ощущаю прилив молока. Но если он кушает например 2 раза за 1,5 часа, то во второй раз прилива не ощущаю. Скажите, это не признак того что у меня мало молока или оно пропадает? Может его становится меньше? Стоит ли пить мне смесь для поддержания лактации?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Нет это не повод применять смесь и не признак недостатка молока. Приливов так часто может и не быть. Если ребенок нормально прибавляет в весе, то смесь применять не надо. Но в этом возрасте уже не стоит кормить так часто (2 раза за 1,5 часа), это не очень хорошо для пищеварения.