Консультации / Эндокринология
Ацетонемический синдром
В начале января 2016г. Дочке 5 лет поставили диагноз ацетонемический синдром (лежали в стационаре). На данный момент у нас уже было 3 криза. Первый - в октябре, лежали в инфекции, по обследованиям все отлично, только кетоны в моче. Криз проявлялся отказом от еды и питья, рвотой, сильной слабостью, болями в животе. Капали там только физ. Раствор, особого улучшения не было. Выписались все так же с болями в животе на амбулаторное лечение. Получали мезим, смекту и все. От лечения не становилось особо лучше, через 2 недели от начала болезни прошло само, резко все стало нормально, вернулся аппетит. В конце декабря опять то же самое: рвота, слабость, рвало и от еды и от воды. Стул и температура нормальные. Сразу начала отпаивать регидроном и давала полифепан. На следующий день стало получше, рвота прекратилась. Но дальше питалась очень плохо в течение недели так и не смогли наладить аппетит, а в конце недели опять появилась рвота и боли в животе. Рвота со сгустками крови. Сразу легли в стационар. Фгдс от 31.12.15: Данных за продолжающееся кровотечение не выявлено. В ротоглотке небольшое количество алой крови. В пищеводе вены не расширены.(Далее все нормально). Залуковичные отделы умеренно деформированы по типу "давление извне" по передней стенке. На стенках сгустки крови, отмыты, источника кровотечения не обнаружено. В общем, по фгдс все норм. Было кровотечение где-то в ротоглотке, видимо во время рвоты сосудик лопнул. Вес 16,5 кг, рост 110 см., Растет и развивается с дефицитом веса, эмоциональная, гиперактивная. Телосложение астеническое, губы сухие, язык чист, влаж. Кожн. Покровы: преходящая мраморность. Живот мягк, б/б, печень +0,5 см. Осмотрена хирургом,инфекционистом, зав. Педиатр. Отд. Оам: кетоны++ аст 77,73, алт 41,52, билирубин 5-0,29-4,7, глюкоза 4,8. (В предыдущий криз 4,0). Экг синусовая аритмия. Узи брюш. Пол. Без патологии. Лечение: ит 500 мл (глюкоза 10%, физ р-р 1:1) в течение 2 дней, глицин. После глюкозы на следующий день сразу стала кушать и живот больше не болел. Позже осмотрена неврологом с данными ээг - нервно-артритический диатез. Рекомендована консультация эндокринолога. 1.02.16 - Снова криз. Один день была температура и жидкий стул+рвота и слабость. Далее только боли в животе, рвота, слабость, запах изо рта. Пыталась отпоить. И так около 3 дней. Далее начали инфузию физ раствора в течение 2 дней - улучшения видимого нет. На третий день инфузии добавила 5% глюкозу 200 мл. На следующий день состояние улучшилось, появился аппетит,ела каши. Проконсультировались у гастроэнтеролога - рекомендована консультация эндокринолога. С его стороны патологии нет. Эндокринолога у нас в городе нет. На данный момент состояние ребенка хорошее, но проявляет аппетит только к кашам, на предложение супа, макарон, пюре, мяса, котлет и некоторых других продуктов отвечает, что мы стали готовить невкусно, просит убрать это от нее подальше, даже от запахов воротит нос. Питается в основном только кашами. Для избежания кризов купили тест-полоски на кетоны и глюкозу. Плюс глюкозу в таблетках, в ампулах, даю пить изюмный отвар при подозрении на начало криза. Очень бы хотелось хоть каких-то рекомендаций, потому что наши врачи ничего нам внятного не говорили. Про глюкозу я сама догадалась, так как ей всегда лучше становилось после нее, плюс информация в интернете и все. Связываю появление кризов с тем, что дочка начала ходить на спортивные занятия, а так как она частенько пропускает приемы пищи из-за того, что ей не нравится еда, мы один раз пошли на занятие голодными, поев один банан. И после этого все и началось. Второй раз то же самое. Потом мы прекратили ходить на занятия. А третий криз видимо из-за некачественной еды был (съела йогурт, после которого заболел живот, рвота и понос начались). Все ли правильно мы делаем сейчас, стоит ли ребенка заставлять есть, если она ничего не хочет, кроме каши. Как вообще ее кормить в такой ситуации? Спасибо.

Здравствуйте! Рост у вас нормальный для 5 лет, вес тоже соответствует росту (дефицита веса нет). Боли в животе, рвота и некоторые другие жалобы у вас, скорее, в связи с гипогликемией (хотя зафиксированных цифр в вашем сообщении я не нашла). Именно из-за гипогликемии и образуются кетоны. В вашей ситуации - это главное не допускать больших перерывов между приёмами пищи! Таким детям советуют питаться не менее 5-6 раз в сутки (завтрак, 2-ой завтрак, обед, перекус, ужин, 2-ой ужин). На 2-ой ужин необходимо есть медленные углеводы (гречневая каша, творог, молоко, чёрный хлеб и др.). Как только по тест-полоске видите, что присутствуют кетоны в моче, но при этом глюкозы нет, то нужно что-то дать сладкое (сок, глюкозу в таблетках или декстрозу и др.). Если вдруг вместе с кетонами обнаружится в моче и глюкоза, то вызывайте скорую помощь. На спортивные занятия голодными ходить нельзя, хотя бы дать сок, морс, сладкий чай. В любом случае, вам необходима консультация детского эндокринолога очно, так как все тонкости в интернете рассказать невозможно.