Консультации / Ревматология

Артралгия

Добрый день!Мне 27 лет,первый раз обратилась к дерматологу 07.06.2012 После солярия все лицо покрылось красными болячками, дерматолог поставила диагноз красная волчанка диссетированная форма после взятия анализов:le-клетки найдены,рмп-отрицательно, ig (g+m) отрицательно.До этого была воспалена кожа рук.Назначенное лечение не помогло,в дальнейшем 06.02.2013 Дерматолог на повторном приёме ставит эритема-рекомендует обратиться к ревматологу (врач ревматолог ничего не обнаруживает-внешний осмотр-в тот момент суставы не беспокоили),назначают лечение дипроспаном-не помогает.22.11.13 Обращаюсь к ревматологу с жалобой на болезненность 2,4,5 фалангов суставов с обеих сторон,есть припухлости,назначенное лечение не помогает,в апреле 2014 года уезжаю отдыхать в тайланд-после загара проходят все высыпаниях на коже (руки,локти,слева от носа,брови),суставы продолжают так и болеть.В своём городе обращалась ко всем ревматологии области-определенного диагноза не ставили-выделяли красную волчанку-сданные анализы:антитела к двуспиральной днк=0.01 Ед/мл; аутонуклеарный фак ор на нер-2 клетках=1/160 h+sp; антитела к цитруллинированному виментину=6,78 ед/мл; ревматоидный фактор=отрицательно; с-реактивный белок=отрицательно;антитела к кардиолипиновому антигену=отрицательно; ana=0,2 отн.Ед; антитела к sm. Rnp/ sm. Ss-a,ss-b, scl-70.Pm-scl pcna.Cent-b,dsdna/histone/nucleosome,rib p.Ama-m2, jo-1 не обнаружены,igm-отрицательно,igg-положительно, анти hcv-отрицательно, волчаночный антикоагулянт=0,83; соэ всегда равна 5-6; mar-тест/антиспермальные антитела (ифа)=54; в 2014 году le-клетки не обнаружены; hla b27 не обнаружено, анти-ro/ss-a=0.1 От 30.10.2015; Аццп=0.1(Axis-sh) от 30.10.2015 Антинуклеарный 1/160 от 30.10.2015; В октябре 2015 года обследовалась в фгбну ниир им в.А. Насоновой ничего не обнаружили поставили диагноз артралгии-в заклюсении написали признаков системного ревматического заболевания,в том числе системной красной волчанки, воспалительного заболевания суставов в настоящий момент нет, консультирована дерматологом-данных за дискоидную кожную волчанку,псориаз кожи и ногтей не получено. Через месяц в январе 2016 года опять проявляется на пальцах рук красные воспаления, и в марте наблюдается сильное воспаление суставов на кистях рук,пальцах рук,коленей,стоп!Температура 37,3! Помогите пожалуйста разобраться-что можно ещё сдать,обследовать для точного определения диагноза-сейчас ничем не лечусь-пью нимесил
Здравствуйте! Действительно, судя по вашему описанию, критериев для постановки СКВ в настоящий момент нет, несмотря на то, что есть отдельные возможные симптомы. Рекомендую сдать анализы (антитела к днк, антинуклеарный фактор) сейчас, на "высоте" обострения, посмотреть динамику. И не нашла результатов рентгенографии суставов, приложите, пожалуйста. С уважением, Войнова Ю. В.