Пятно на щеке

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте.Моя дочка родилась с бледно-красным пятнышком на щечке.В середине пятнышка красный прыщик без верхушки.Само пятно имеет небольшую окантовку(как бы границы).Оно не шелушится,гладкое и не выступает.Когда ребенок нервничает оно темнеет до красного цвета.В спокойном состоянии оно более светлое.При надавливании на него оно светлеет,кроме красного прыщика внутри пятна.Он не изменяется.Обращались к педиатру,хирургу,нервопатологу.Никто не знает что это.С момента рождения дочери оно увеличилось в размерах.Недавно рядом скрасным прыщиком в середине появились три красные точечки.Помогите,пожалуйста,разобраться что это за пятно.Опасно ли оно для жизни?Я очень переживаю за мою дочь.Заранее спасибо.

Отвечает Бахтин Сергей Анатольевич
врач-дерматовенеролог
Разрешение фото не позволяет уточнить диагноз. По Вашим описаниям речь скорее всего идет о капиллярной гемангиоме. Для жизни не опасно.