Консультации / Педиатрия

Диатез

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. С самого рождения у нас на щечках какие- то прыщики. До 2 мес. Я кормила его грудью,( пропало молоко), потом перешли на смесь нутрилон премиум, но у нас на нее высыпания, пробовали еще не сколько смесей, в том числе и безлактозную и соевую, но от всех смесей у нас краснеют щеки оч. Сильно, при этом у нас хорошее самочувствие, растет по возрасту, стул желтый- кашицей, без слизи, животик мягкий, в общем ни чего нас не беспокоит, кроме щечек. Анализ крови в норме, так же и моча.После того, как мы не могли подобрать смесь я ему ввела козье молоко, вот на нем мы и жили до 5 мес. В 5 мес. Я стала вводить кашку рисовую и зеленое яблоко, у нас стали щечки на много лучше, но все равно краснота была, но не такая сильная. Нашему врачу обращалась, она мне говорит одно- налаживай диету. А как? Мы сдали кровь на оузинофили, аллергию у нас не показало, на что врач сказала, что все равно лаборатория что- то напутала, сдали повторно, все равно ни чего нет. Сейчас я ему не даю молоко вообще уже неделю,( в нашем рационе только рис. Каша домашнего приготовления, белый хлеб 1/4 кусочка кирпичика 1 раз в день, зел. Яблоко и компот из сушеных яблок и все, ни сахара, ни соли, ни молоко не даю) щечки практически белые, но все равно маленькая краснота под вечер появляется , я оч. Волнуюсь, что краснота вернется и сразу мажу фенистилом , через часик снова все щечки беленькие. Я уже думаю, что у нас может не хватает ферментов в печени пищу расщиплять, может надо к инфекционисту нам еще показаться? Скажите, пожалуйста, это нормально что краснота под вечер не в больших количествах возвращается? И когда она полностью исчезнет? Нам надо пропить антигистаминное средство какое- нибудь или что- то шлаковыводящее? За ранее спасибо!
Добрый день! Самые частые аллергены у детей - молочный белок и дисбактериоз. На фоне этих аллергенов может расти патогенная микрофлора в кишечнике и тогда даже при изъятии аллергена из рациона сыпь будет сохраняться. Поэтому нужно не только исключить аллерген, но и дать антигистаминное средство (зиртек или фенистил), понаблюдать. Если высыпания снова появятся - сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!
Спасибо. У меня еще один вопрос- у нас сейчас щечки беленькие, но к вечеру вылезает немного слегка красненьких прыщиков, зуда не наблюдаю. А днем более менее терпимо. Сколько у нас будет выходить из организма аллерген? И то что я сейчас ему даю кашу рисовую с тертым зел. яблоком, а ночью компот из сушеных яблок без сахара это нормальное меню? В нашем рационе нет или есть аллергенных продуктов? У нас стул желтенький, нет слизи, животик не болит, совершенно ни чего не беспокоит, наши симптомы похожи на дисбактериоз? Спасибо.
Аллерген уже может и вывелся, но незначительное количество патогенов в кишечнике, которое может и не вызывать нарушения пищеварения и других беспокойств, все еще может провоцировать высыпания на лице. Свежая клетчатка (тертое зеленое яблоко) нежелательна до года, она может раздражать кишечник и тоже провоцировать рост патогенов. Лучше яблочко предварительно запекать. Смесь нужно сменить на гипоаллергенную хорошей марки (Нуппи ГА или Фрисо ГА) и сдать анализ на дисбаткероиз
Спасибо, обязательно сдадим анализ и теперь будем яблоко запекать.
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Посмотрите, пожалуйста, на наши щечки, стала появляться сыпь вот такого плана, фото не очень- крутиться.На другой щечке сыпи меньше. Щечки беленькие, а сыпь красная. Я, по мимо каши рисовой и печеного яблока стала его кормить супчиком на говядине ( картошку вымачиваю сутки) и чуть -чуть хлеба белого, и больше нового ни чего не даю. Анализ на дисбактериоз у нас не принимают, а берут анализ на копрограмму. Не ужели у нас на всю еду аллергия? Чем мне его кормить я не знаю. Уже боюсь кормить, хоть на одной воде его держать, мне уже кажется, что и от воды у нас будет сыпь. У нас насморка нет, глазки не слезятся, настроение хорошее- оч. активный, стул хороший, животик не болит, не пучит- мягкий, Скажите, пожалуйста, чем мне его кормить можно? А сыпь это у нас все тот же диатез или другое заболевание? Спасибо, Вам большое, за помощь и понимание!!!
К вопросу приложено фото
Да, это все тот же диатез. Анализ на дисбактериоз еще называется анализом на дизгруппу, его должны делать в лаборатории. Если и его не делают, то попробуйте профилактически пропить неделю лактобактерин и бифидобактерин + по 1/4 фуразолидона 3 раза в день, это позволит вытеснить патогены из кишечника и заселить полезные бактерии. Здоровья Вам!
Здравствуйте, елена сергеевна. Сегодня сдали анализ на дизгруппу и на копрограмму. Извините, нас, пожалуйста, за то что я к вам обращаюсь, у нас нет хорошего врача, поэтому мы к вам и обращаемся. Я его кормлю рис. Кашей, уже 3 дня супчиком- говядина, капуста, вымоченная картошка, пьем водичку и компот, печеное яблоко и все. Скажите, пожалуйста, от чего у нас может быть диатез? Что давать ему не надо? Мы ему уже даже соску на силиконовую поменяли, в надежде что от нее у него аллергия. Сегодня все куплю, обязательно пропьем лекарство. Спасибо, большое за ваше внимание!
Добрый день! Все хорошо, я отвечу вам на все вопросы) Кормите Вы правильно, в этой пище нет аллергенов. Скорее всего, аллергены в кишечнике (это патогенная микрофлора, которая могла начать рост на фоне того же козьего молока), и она по сей день есть в кишечнике. Хорошо, что сдали анализы, они и покажут как лечить.Скорее всего, это будет схема с бифидо и лактобактериями и фуразолидоном, которую я выше расписала, но все же результаты анализов покажут, будет ли этого достаточно. Смесь даете? Она тоже может быть аллергенной
Здравствуйте, елена сергеевна! Вот пишу вам о наших анализах- они все хорошие! Чему я очень рада. Мы пьем еще бифидум и лактобактерин, и фуразолидон. Какашки наши стали совсем цыплячьего цвета!!! Кормлю только кашей рисовой на воде, печеное яблоко в обед 1 раз в день, пюре из капусты с индейкой ( сама готовлю и через блендер) пьем только компот из сушеных яблок. И пока все! Я пробовала ему давать смесь фрисо пеп в месяца 4, у нас от нее даже на лбу высыпало за ночь и я сразу ее отменила. Мы уже живем без молока 4 недели, ночью пьет компот- ему видимо хватает- не плачет. Я оч. Боюсь ему что- то новое вводить, боюсь что вернемся в красноте и корочкам. Но вот уже дня 2 у нас по вечерам краснеют щеки, с утра и днем у нас все хорошо, ни красноты, ни шершавости нет. Скажите, пожалуйста, это нормально что еще по вечерам краснота есть и не стоит из-за этой красноты переживать, или все таки надо ехать в нижний новгород на прием к аллергологу и сдать пробы на аллергены? Спасибо, вам большое, за внимание и помощь!!!!!
Цвет, это результат приема препаратов, это норма. Анализ сдавали ДО начала лечения, я надеюсь? хотелось бы увидеть результат на дизгруппу, на дисбактериоз, так как некоторые изменения некоторые педиатры считают нормой, но раз есть такая симптоматика, то нужно обращать внимание на все! Если из рациона исключено все молочное, то больше аллергии развиваться не на что.Пробы на аллергены вряд ли что то покажут. В любом случае небольшая краснота по вечерам это не повод для паники, дети это со временем перерастают
Здравствуйте, елена сергеевна! Посылаю вам наши анализы, посмотрите, пожалуйста, анализы сдавали до лечения. Фото не очень хор. Качества, но может вы поймете чего там у нас. У нас на щечках появляется краснота и спадает почти полностью, но вот сегодня уже 2-ой день лезет опять сыпь! Эта сыпь то сильно красная, то бледнее ( почти нет ни чего), я уже ни чего не понимаю! Корочки на щечках нет, кожа гладкая. Голова кругом , я сон потеряла! Муж на меня орет уже, говорит, что у нас ни чего страшного нет и я зря нервничаю и паникую! ( Он у нас очень долгожданный- третий ребенок, я его вымаливала, поэтому и трясусь над ним, и от этого голова совсем не соображает:((( ) мы не пьем фуразолидон уже 2 дня, а лактобактерин и бифидумбактерин я купила еще на 2 недели. Больше ни чего не принимаем. Моя мама говорит, что я его кормлю слишком густой кашей ( гуще сметаны) а вот водички или компот пьет после еды совсем мало- 2-3 чайной ложки и все, либо совсем не пьет. Говорит, что организму очень тяжело переваривать густую пищу, поэтому и сыпь. Я еще стала замечать что у нас щеки красные бывают когда дома жарища, ( у нас свой дом, сами топим) выйдем погулять щечки бледнеют, но вот эта сыпь опять от куда может появиться? В еде ни чего нового нет- каша на воде, яблочко, сейчас, правда еще кормлю капустой вареной с филе индейки, промалываю в пюре блендером, компот и все, ни хлеба, ни сахара, больше ни чего не даю, все очень строго. Очень боюсь что вернемся опять к сильной красноте и корочке!Мне уже кажется, что мы ни когда не вылечимся! Простите, нас, пожалуйста, за беспокойство, мне не удобно вам писать! Мы какие- то не вылечиваемые пациенты! :( Елена сергеевна, скажите, пожалуйста, у нас это действительно может перерасти? Это ни чего страшного нет? Спасибо, большое вам и низкий поклон от нашей семьи, за ваше внимание и вашу помощь!!!!!
К вопросу приложено фото
Ну анализа на дисбактериоз так и нет( Тот последний - только на сальмонелез и дизентерию, вот как выглядит полный анализ на дисбактериоз http://i066.radikal.ru/1002/23/58211d907f11.jpg По копрограмме видно, что у ребенка есть трудности с перевариванием, пища переваривается не до конца, так что Ваша мама в чем то права. На неперваренной пище патогенным бактериям расти проще. Попробуйте делать кажу жиже, давайте овощные супчики. Страшной сыпи я не вижу, даже если имеется дисбактериоз, то минимальный. Потому не стоит переживать, после годика пищеварение устаканивается и должно стать лучше. Не переживайте, все будет хорошо!