Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Добрый день. У моей дочери атопический дерматит и поллиноз. По результатам анализов выявлена аллергия на орехи, куриный белок, пшеницу. Аллергопробы показали реакцию на пыльцу березы. В настоящее время проходим АСИТ с препаратом Фосталь, есть положительные сдвиги. Но вот с питанием все очень сложно. Аллергологом рекомендовано исключить следующие продукты: орехи, пшеницу, молоко, куриный белок почти все фрукты, глютенсодержащие продукты, кисломолочные продукты, и конечно все сладости. Находясь на такой диете, ребенок просто голодный, и тем не менее сыпь не проходит. Лечение пищевой аллергии сводится к снятию симптомов антигистаминными препаратами (периодически принимаем Зодак, Эриус, Ломилан, высыпания смазываем Адвантаном). ЖКТ обследовали, выявлены изменения в поджелудочной железе (гастроэнтеролог поставила диагноз - панкреатит). У меня вопрос: как кормить ребенка? Нужна ли действительно такая строжайшая диета? Может быть нам нужна очистка организма в специализированном мед. учреждении? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Главное, что вам нужно, это постоянно обрабатывать кожу увлажняющими, питательными кремами типа эмолиум специальный крем 2 - 3 раза в сутки или мазь радевит. По поводу диеты, конечно сладости - это очень вредно даже детям без аллергии. Панкреатит возник не на пустом месте, а лечить его тоже трудно и долго. Но вот по поводу кисломолочных продуктов я бы не был столь категоричен. Кефир, творог, простоквашу относительно небольшими порциями до 200 грамм в сутки ей можно, но следите за реакцией кожи. Куриные яйца можно заменить на перепелиные. Помимо антигистаминных препаратов, типа зодак или ксизал, есть еще другие препараты, стабилизирующие тучные клетки и снижающие выброс гистамина, например, кетотифен, но коррекцию плана лечения можно проводить только после очного осмотра.