Консультации / Отоларингология

Мягкое нёбо

Первый день ничего не беспокоило, лишь только покалывание при приёме пищи. На второй день боли и дискомфорт уже чувствовались больше, но не сильно. На третий день приёмы пищи стали для меня мукой(первое фото) и глотать больно, появился чёткий белый кружок. На четвёртый(сегодня) день горло(второе фото) стало таким и также боль при глотании стала более сильной. Горло болит от всех движений и распределяется по окружности от левой миндалины по мягкому нёбу и до правой. Так же ощущается неприятный запах. Каким препаратом уменьшить боль и чем можно полоскать?
К вопросу приложено фото
Добрый день: эрозии, покрытые фибрином - похоже на афтозно-герпетический стоматит. Первично причина - вирусная инфекция, но довольно часто на 4 - 5 дни присоединяется вторичная бактериальная, и лечить нужно обе. Если нет аллергии, заболеваний печени - внутрь можно и парацетамол (Панадол, например, растворимый - не больно глотать), и нурофен в обычной взрослой дозе: 1000 мг парацетамола либо от 200 до 400 мг нурофена. Неприятный запах свидетельствует, скорее, о присоединении бактериальной инфекции; для назначения специальных препаратов, пожалуйста, обратитесь к специалисту. Полоскание полости рта возможно любым антисептиком, включая безалкогольный листерин, либо также безалкогольный Орал В. Хорошее заживляющее и обезболивающее действие оказывают гель "мундизал", "калгель", "метрогил дента". Поправляйтесь.