Консультации / Педиатрия

Питание при безлактазной диете

Добрый день! Ребенок, 1 год 8 мес. (До 1 года 2 мес. Было гв). Ребенку назначена безлактазная диета в связи с диагнозом лактазная недостаточность. По кбжу идет явный перекос в сторону углеводов. Насколько я понимаю, повышенное содержание углеводов в питании является причиной повышенного газообразования (ребенка мучает сильный метеоризм). Подскажите, пожалуйста, на какие продукты питания сделать упор в нашем случае? В настоящее время приблизительный план питания таков: завтрак - каша, фрукты обед - овощи, мясо полдник - фрукты, сушки или хлебцы ужин - каша с фруктами или овощи
Добрый день! Метеоризм при лактазной недостаточности зачастую бывает не от углеводов, а от патогенной микрофлоры в кишечнике. Поэтому нужно сдать анализ кала на дисбактериоз и пролечить его. Кроме этого для облегчения пищеварения может быть рекомендован курс креона. Здоровья Вам!
Здравствуйте еще раз! Более узкий вопрос: к нынешнему моменту мы исключили целиакию, сейчас гастроэнтеролог подозревает непереносимость глютена и белка коровьего молока. Ребенок на безглютеновой и безказеиновой диете. Можно ли ребенку давать сухое безлактозное молоко, овсяное молоко, кукурузное молоко, кедровое молоко и т.д.? Спасибо!
Да, можно. Но первостепенно нужно сдать кал на посев, непереносимость - это крайне редкий диагноз, зачастую все это бывает от дисбактероиза