Консультации / Стоматология

Об удалении нерва на передних зубах

Добрый день. Чувствую зуд на первых передних зубах, врач посмотрев сказал, что необходимо удалять нервы. Но т.к после удаления нервов зубы темнеют, хотелось бы спросить: можно ли ставить пломбу на нерв. И в случае удаления нервов не лучше ли сразу одеть коронки, или есть способы отбеливания мертвого зуба. Спасибо
Доброго дня! Непосредственно на нерв пломбу поставить нельзя. Посоветовать удалять нерв или нет, не видя ситуации, я разумеется, не могу. Если зампломбировать каналы подходящими для фронтальных зубов материалом, Вы годами не заметите разницы в оттенке с соседними живыми зубами. Если не приобретете мнительности в этом вопросе. Это очень важно. Способы отбеливания есть и наружные, и внутриканальные, только зубы у Вас еще не потемнели. С коронками не торопитесь. Десна от края коронки отходит неизбежно. Из эстетических соображений, раз в несколько лет придется менять. Это, если всё правильно было сделано. Не подсаживйтесь на них раньше времени. Не болейте!
Добрый день артем юрьевич! Большое спасибо за ваш подробный, квалифицированный ответ. В какой-то мере вы меня успокоили, но все равно хотелось бы сохранить нерв. Если вас не затруднит посмотрите пожалуйста рентгеновский снимок, беспокоит 2-й передний зуб (правильно ли назвала, в общем он 3-й справа). Возможно ли сохранит нерв, если менять пломбу? Зуб начинает понемногу болеть. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Доброго дня! По разным признакам: 1) Пломба прилежит к пульповой камере. 2) Начал побаливать Не исключено , что 2-ой зуб придется депульпировать. Для более определенного ответа неоходимо: 1) Качественный цифровой снимок. Рентгенолаборант поставил трубку и пленку так талантливо, что исказил картину до почти неузнаваемости объекта. Цифра пересылается без потери качества. 2) Конкретизировать: а) Характер. Пример: "Только на горячее и холодное, непосредственно во время приема пищи и напитков. Проходит в течение 1-2х минут,в остальное время не беспокоит." б) Время суток: дневное, ночное или связи не установлено.