анонимно, женщина, 32 года
Добрый день.
Чувствую зуд на первых передних зубах, врач посмотрев сказал, что необходимо удалять нервы. Но т.к после удаления нервов зубы темнеют, хотелось бы спросить: можно ли ставить пломбу на нерв. И в случае удаления нервов не лучше ли сразу одеть коронки, или есть способы отбеливания мертвого зуба. Спасибо
Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня!
Непосредственно на нерв пломбу поставить нельзя.
Посоветовать удалять нерв или нет, не видя ситуации, я разумеется, не могу.
Если зампломбировать каналы подходящими для фронтальных зубов материалом, Вы годами не заметите разницы в оттенке с соседними живыми зубами. Если не приобретете мнительности в этом вопросе. Это очень важно.
Способы отбеливания есть и наружные, и внутриканальные, только зубы у Вас еще не потемнели.
С коронками не торопитесь. Десна от края коронки отходит неизбежно. Из эстетических соображений, раз в несколько лет придется менять. Это, если всё правильно было сделано. Не подсаживйтесь на них раньше времени.
Не болейте!
анонимно
Добрый день артем юрьевич!
Большое спасибо за ваш подробный, квалифицированный ответ. В какой-то мере вы меня успокоили, но все равно хотелось бы сохранить нерв.
Если вас не затруднит посмотрите пожалуйста рентгеновский снимок, беспокоит 2-й передний зуб (правильно ли назвала, в общем он 3-й справа). Возможно ли сохранит нерв, если менять пломбу? Зуб начинает понемногу болеть.
Заранее благодарю.
Лопатин Артем Юрьевич
Доброго дня!
По разным признакам:
1) Пломба прилежит к пульповой камере.
2) Начал побаливать
Не исключено , что 2-ой зуб придется депульпировать.
Для более определенного ответа неоходимо:
1) Качественный цифровой снимок. Рентгенолаборант поставил трубку и пленку так талантливо, что исказил картину до почти неузнаваемости объекта. Цифра пересылается без потери качества.
2) Конкретизировать:
а) Характер. Пример: "Только на горячее и холодное, непосредственно во время приема пищи и напитков. Проходит в течение 1-2х минут,в остальное время не беспокоит."
б) Время суток: дневное, ночное или связи не установлено.