Консультации / Педиатрия

Как приучить ребёнка к груди после бутылочки

Здравствуйте! Моя дочь родилась преждевременно, на 33 неделе с весом 1245. Месяц после родов мы пробыли в больнице, где ребёнок вначале получал питание через зонд, а после перешли на сцеженное молоко из бутылки. Сейчас мы дома, нам 3 месяца и вес 3400. До недавнего времени я сцеживалась и давала молоко малышке. Неделю назад решила перевести её на кормление грудью. Грудь дочка взяла, правда через силиконовую накладку. Сосет, но мне сложно понять, действительно ли она ест или просто делает сосательные движения. Пробовала считать пописы, в норме. Стул тоже регулярный. Но за неделю такого кормления совсем не набрали вес. Один раз я даже взвешивала, и было в минус. Ребёнок после сосания либо засыпает либо отпускает грудь с довольным выражением лица. Я переживают продолжать ли приручать или для таких деток это слишком большой стресс? Я бы сцеживалась и дальше, но молока хватает не всегда боюсь так скоро пропадает совсем. Помогите, пожалуйста, советом
Добрый день! Раз ребенок не набирает вес, то сейчас лучше не рисковать и кормить сцеженным молоком из бутылочки, чтобы контролировать количество съеденного. Также нужно обратить внимание на питание мамы и сдать анализ на дисбактериоз. Из рациона мамы исключается все молочное, особенно молоко, так как этот белок трудный для переваривание и может быть причиной недобора веса, так же как дисбактериоз. Маме - пить много фенхелевого чая для улучшения лактации. Здоровья Вам!