Консультации / Терапия

Потоотделение

Повышенное потоотделение здравствуйте! Сейчас мне 18 лет. Примерно с 12 лет, у меня появился гипергидроз рук, и ног. В школе это особо не мешало, не было традиции здороваться за руку. Больше особо ничего не потело. Примерно год назад появилась новая проблема. При входе с улицы в класс, где сидит народ, у меня начинает сильно биться сердце, и потеет волосистая часть головы и подмышки, далее появляется фобия насколько это ужасно, и я начинаю загонять себя мыслью об этом. Неудобный вопрос, или повышенное внимание ко мне в этот период, так же подливает масла в огонь:) таким образом, я на протяжении минут 20 я сижу и потею, потом, когда я успокоился, я могу абсолютно спокойно со всеми общаться, и можно сказать становлюсь душой компании. (Руки потеют постоянно, не безумно сильно, но холодные и не слишком приятные). Роль тут играет явно нервная система, так как вечером перед сном руки и ноги абсолютно сухие, и тёплые, может даже слишком сухие:) я отлично понимаю, что в классе мои друзья, и их не стоит "бояться", но видимо нервная система считает иначе:) спортом занимаюсь, после спорта руки также сухие, на час где-то. Какая природа заболевания? Психологическое состояние или физическое (например щитовидка)?
Здравствуйте! У Вас идёт гормональная перестройка организма, которая может наблюдаться до 25 лет. Это нормальный физиологический процесс. Также сказывается влияние вегетативной нервной системы, которая под действием нервных стрессов реагирует неадекватно. Это проявляется в виде вегето-сосудистой дистонии. Для более точной диагностики желательно выяснить состояние щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), надпочечников ( УЗИ, анализ крови на АКТГ ), сердца ( ЭКГ, ЭХОКС ). Сдайте развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний ). С результатами обратитесь к эндокринологу и неврологу. С уважением, Адельшина Л.Р.