Консультации / Гинекология

Нарушение цикла месячных

Здравствуйте! Возникла такая проблема, нарушился цикл месячных, длины цикла то 43 дня, то 35, а за последний месяц месячные наступили дважды, цвет неестественный-грязный. Болит низ живота, даже когда нет месячных, чувствую непонятную тяжесть в низу живота, ноющая боль в пояснице. Начала замечать, что растут черные грубые волосы на подбородке и возле пупка (раньше такого не было), страдаю себореей, кожа лица очень испортила, волосы сильно выпадают. Я очень напугана этим состоянием... Скажите пожалуйста, чем может быть вызвано такое состояние, на что следует обратить внимание, какие анализы надо сдать? У врача не наблюдаюсь. Спасибо!!!
Добрый день. Вероятно, вы сами понимаете, что вам надо обратиться к гинекологу. Вы перечислили очень специфичные симптомы, которые помогут врачу поставить диагноз. Одновременно обратитесь к эндокринологу. Врачу достаточно внешнего осмотра, чтобы определить объем вашего обследования. Вам придется пройти УЗИ и сдать кровь на половые гормоны. Порядок сдачи анализов вам подробно распишет ваш лечащий врач. Сейчас никакие препараты не принимайте, пока не дождетесь результатов анализов. Лечение вам назначит врач после обследования.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушение цикла месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.