Консультации / Терапия

Сильно бьется сердце

Добрый день, мне 33 года, не курю и не злоупотребляю алкоголем. Сегодня столкнулась с несвойственной для меня ситуацией. Сначала началась дрожь в руках(от локтя и вниз) потом растеклось внимание и сильно заколотилось сердце, при этом было затруднение дыхания, как будто бы я забыла как дышать. Все прошло после того как меня уложили на диван и у открытого окна. Подскажите к какому специалисту лучше обратиться, к кардиологу или неврологу? И что это за приступ такой? Так же возможно это быть следствием диеты с пониженной нормой суточных калорий?
Здравствуйте! Ваши жалобы указывают на проявление вегетативного криза на фоне ВСД или панических атак. Такое состояние требует обязательного полного обследования, поскольку может быть симптомом банальной гипогликемии, а может быть следствием патологии ЦНС, нарушений ритма и т.д. Для обследования сдайте развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний ), коагулограмму ( МНО, протромбин по Квику, фибриноген ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), холтеровское мониторирование ЭКГ, рентгенографию грудной клетки ( 1 раз в год ). Обязательно обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), надпочечники ( УЗИ, анализ крови на АКТГ ). С результатами проконсультируйтесь у кардиолога, эндокринолога, невролога. С уважением, Адельшина Л.Р.