Консультации / Педиатрия

Судороги при высокой температуре у детей до трех лет

Здравствуйте!!Моему сыну год и 4 месяца и он второй раз заболел орви была только высокая температура и горло красное!В первый раз это было в 11 месяцев и сейчас вот в год 4 месяца!Позавчера опять поднялась температура до 38,7 я ее сбивать начала когда было уде 38,5 ...Смотрю снизилась до 37,3..И через два часа ноги стали ледяные начала повышаться..До этого только нурофеном сбивала..Начала обтирание и т.Д. Не снижаалась..Не дала жаропонижающие т.К прошло два часа ..Звоню вызываю неотложку ..Приезжают и делают укол (0,1 аналгина,0.5 Димедрола и 0,8 новокоина)буквально через минуту ребенок стал синеть,смотреть в одну точку и без движений..Длилост это не больше минуту ..Тут же его привели в чувство и забрали нас в больницу ,кололи антибиотики и генеферон два раза в день свечи.Анализы нормальные,и температуры уже нет.Единственное у меня вопрос что это было?И как теперь мне поступать с температурой?Как сбивать темпепатуру с 37,5 начинать сбивать?Я боюсь,что опять это случится ...Ребенок у меня здоровый,и беременнлсть протекала нормально.Каких специалистов нам надо проходить ??Очень страшно!!!
Добрый день! Это говорит о том, что ребенок плохо переносит высокую температуру и сбивать ее нужно сбивать не дожидаясь 38С.Если температура плохо сбивается нурофеном, тогда подключают ношпу (1таблетку дают с нурофеном) и тогда она падает более стремительно и эффект сохраняется на более длительный срок. Не лишним будет обследоваться у инфекциониста на скрытые инфекции. Лечение ОРВИ нужно начинать сразу, не затягивать. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Однако если спустя 3-5 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным и снижается риск развития осложнений. Выздоравливайте!