Консультации / Проктология

Киста копчика рецидив

Здравствуйте Инна Андреевна у меня год назад была операция киста копчика с ушиванием раны наглухо. сейчас появилось образование в верхней части шва. на УЗИ ни чего не видно. свища нет. это рецидив или обязательно должен быть свищ или отверстие? даже если рецидив то можно пока не делать операцию? у вас в клинике как я понимаю делается операция с пластикой области операции. как попасть к вам из других регионов и если платной то какова стоимость полного курса лечения и на сколько госпитализация?
Уважаемый пациент (к сожалению, Вы не указали свое имя). Если есть какая-то проблема с раной - это не обязательно рецидив. Скорее всего это лигатурный свищ - нагноение и воспаление тканей радом с нитками, которыми рану ушивали. Обычно это наблюдается, когда на операции используют толстые нерассасывающиеся нитки (российские хирурги любят такими нитками ушивать раны после ЭКХ, так как кажется, что чем толще нитка, тем надежнее). Ткани реагируют на нитки, как на инородное тело, и может возникнуть воспаление, иногда это сопровождается образование гнойничков рядом с этими нитками. Если это так, то необходимо эту нитку удалить, иначе она так и будет источником воспалительного процесса. Будет это большая операция или не очень - зависит от многих обстоятельств. На расстоянии, без осмотра, сложно даже предположить возможный объем операции. Вы спрашивали: как попасть к вам из других регионов? - мы принимаем жителей всех регионов, у которых есть полис ОМС. Сначала нужно пройти первичную консультацию, она платная (от 800 до 3000 руб. в зависимости от того, у какого специалиста). К сожалению, по полису консультировать мы не можем, так как мы федеральная клиника (бесплатно консультировать вас должны в поликлинике по месту жительства). Но само лечение у нас может быть бесплатным - по полису (с применением стандартных инструментов и препаратов). Также у нас есть возможность во время операции применять более современные инструменты, нитки и т.д., тогда эти операции становятся платными. Стоимость операции при ЭКХ зависит от ее сложности и варьирует от 30 до 60 тыс. руб. Необходимость лечения, сроки и объем операции определяет врач на первичной консультации. Для тех пациентов, которые проживают далеко, есть возможность заочной предварительной консультации. Для этого Вам необходимо прислать копии всех своих медицинских документов (выписки, анализы, исследования, консультации других врачей) на наш электронный адрес info@proctosite.ru, можете также прислать фотографию раны, чтобы было более-менее понятно ее состояние сейчас. В самом письме опишите вашу проблему, жалобы, состояние и т.д. Врач нашей клиники изучит ваши документы. Если будет очевидно, что Вам нужна операция, то с Вами согласуют дату, когда Вы приедете на госпитализацию. Если будет не совсем понятно - нужна операция или нет, то придется приезжать на очную консультацию. Окончательное решение будет принято на ней. Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте, а что разве нитки всегда при глухом ушивании остаются в ране? Вот фото рубца (схематически изобразил где моё уплотнение), оно достаточно подвижное, появилось не знаю даже когда может месяца 4 назад. Ходил к хирургу он затруднился ответить что это такое, говорит не киста. В этом месте когда сажусь кожа как бы натягивается и из-за этого я не могу откинуться назад сидя.
К вопросу приложено фото
Остались там нитки или нет - это может Вам сказать только хирург, который Вас оперировал. Но зачастую они остаются, так как накладывают 2, а то и 3 ряда швов - внутри раны, и снаружи. Те швы, которые снаружи, затем удаляют, а те, которые внутри, остаются.