анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Такая ситуация: была у проктолога несколько месяцев назад по причине крови вместе с калом, сказал что страшного ничего нет, прописал релиф адванс. Попользовалась - прошло. Недавно мне сделали пункцию фолликулов и пересадку эмбрионов (ЭКО) после чего сразу же выскочил геморрой, небольшая наружная шишка, и она меня беспокоит и чешется постоянно, и снова замечаю кровь. Мой репродуктолог сказал, что сейчас нельзя идти к проктологу. Но я очень переживаю насколько всё может быть серьёзно если пойти пойти уже после родов. Как мне быть?
Отвечает Ильченко Валерий Викторович
хирург, проктолог
Здравствуйте.Внутрь детралекс,местно на анус сидячие ванночки из отвара ромашки,2 раза в день,бепантен гель,свечи ректальные релиф и облепиховые,чередовать - дней 12.Исключить любой подъем тяжести,принимать мукофалье,регулировать стул.Больше вам сейчас ничего нельзя.Тромбэктомия из геморроидального узла и другие вмешательства сейчас очень не рекомендуются.Желаю здоровья.