Консультации / Терапия

Плохое качество жизни без глицина

Здравствуйте. Года три назад стал замечать, что сколько бы не спал не могу выспаться. С утра вставать это вообще каторга была. На протяжении какого-то времени ситуация ухудшалась. Дошло до того, что я отсыпался на работе. Стал плохо соображать. Начал накручивать себя, начал бояться чтозаболею шизофренией. Со временем смирился и перестал так сильно нагонять себя плохими мыслями. Потом как-то в очередной раз не мог уснуть и почувствовал что как-будто перестало биться сердце. Чуть с ума не сошел. Теперь правда понял что это всего-лишь сначала сердце билось громко, а потом резко перестал слышать биение, но сердце по прежнему билось с такой же интенсивностью. Просто приставил пальцы к сонной артерии. Начал проходить врачей и выяснилось что у меня брадикардия. В покое сердце бьется 52 удара в минуту. Мерял вместе с другом в одинаковых условиях. У него -70+, у меня 50-52. Перед сном ритм замедляется до 42-46 ударов. Проходил холтер мониторинг - одиночные и множественные экстрасистолы около 200 за сутки вроде. Врач сказала что это норма. Но это тоже неприятно учитывая что я отчетливо чувствую эти систолы - колыхания в груди, как-будто сердце выпрыгнет из груди, но правда не долгие, по продолжительности бывает секунды 2-3 иногда дольше, но я к ним тоже уже как-то лояльно относиться стал. Так вот, прописали мне вместе с другими сердечными какими-то препаратами - глицин. И я стал быстро засыпать и самое главное что первые месяцы как по часам просыпался в 5 утра. Когда отменял прием глицина через неделю-полторы снова возвращался к тому "зависающему" состоянию. И снова начинал пить его потому, что без него я как овощ. Элементарные расчеты не могу произвести в голове. Можете подсказать что это может быть. Мне врач говорил что это всд и что многие этим страдают. Неужели я на всю жизнь теперь зависим от глицина? Его же тоже невозможно пить бесконечно. На организм он тоже как-то влияет?? Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте! В состав глицина входит аминоуксусная кислота, которая является нейромедиатором. Она оказывает "тормозящее" действие на нейроны, т.е. нормализует защитное торможение в центральной нервной системе. За счёт этого проявляется седативный, успокаивающий эффект. Привыкание к аминокислоте формироваться не может, но наличие хорошего эффекта от глицина говорит о стойком очаге возбуждения в ЦНС. Поэтому необходимо пройти полное обследование у невролога: ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга. Также нужно выяснить состояние щитовидной железы ( сдать кровь на свободный Т3, свободный Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройти УЗИ щит.железы ), надпочечников ( кровь на АКТГ, УЗИ ), пройти УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, сдать развёрнутый биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний ). С уважением, Адельшина Л.Р.
А может ли это быть от мышечных зажимов?
Здравствуйте! Если Вы имеете в виду спазм мышц шеи, то да, это может быть связано.