Вчера у ребенка 1.5 Года начался кашель и насморк... Начала давать анаферон и капли в нос+ ромашковый чай. Сегодня поднялась температура 38.5 Дала парацитамол и свечку цифекон. Вызвала врача она сказала давать еще антибиотик и ингаляцию с амбробене. После ингаляции стало частое дыхание. Сейчас ребенок уснул но дышет часто....Что делать??? Может убрать некоторые лекарства???
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Какой диагноз поставили ребенку? Если это ОРВИ, то нужны противовирусные средства, а не антибиотики. Анаферон можете оставить, можете убрать, это вроде как гомеопатия, то есть эффект плацебо. Ингаляции можно делать с муколитиками, при необходимости доктор может назначить пульмикорт. Желательно соблюдать постельный режим, в рационе малыша должны быть свежие овощи, фрукты. Если дыхание ребенка слишком частое, поверхностное, срочно вызывайте врача. Дома проветривайте, делайте влажную уборку.