Консультации / Хирургия

ЛИМФАНГИОМА

У меня ребёнок родился с обширной лимфангиомой средостения и шеи. Первая операция-была в месяц в областной больнице.. В 2 года ему сделали радикальную операцию в грудной клетке в москве.Через месяц сделали мрт-оно показало кистозные образования на шее и около вилочковой железы (в грудной клетке-нет) ребёнок тяжело вздыхает по ночам.Хотелось бы узнать с чем это связано?И может ли ребёнок как говорится "перерасти" эту опухоль? (Сейчас на шее её не видно)и куда девается жидкость внутри кисты.Одно время на шее лимфангиома выросла, когда ребёнку кололи антибиотики, сейчас опять её не видно.Уж очень не хочется опять ребёнка ложить "под нож", он очень тяжело перенёс ту операцию. Извините , если вопрос не корректный.
Лечение лимфангиом очень сложная задача. До сих пор природа этой опухоли до конца не ясна. Лимфангиома имет признаки и порока развития лимфатической системы и новообразования, исходяшего из лимфатических сосудов. Основное лечение лимфангиом - хирургическое. К сожадению, при сложных гемангиомах внутриполостных локализаций операции не всегда радикальны. Иногда требуются повторные операции для окончательного излечения ребенка. Емли остаточная опухоль небольшая, то возможно наблюдение за ней. Если отмечается рост остаточной опухолью, то надо выполнять повторную операцию. Существуют экспериментальные методы консервативного лечения (склерозирования) лимфангиом(например, пицибанилл). Однако, для внутригрудных лимфангиом он применим мало
Спасибо.