Консультации / Педиатрия

Антибиотики

Доброго времени суток. Я перенесла тяжелое орви, обострение хронического тонзилита. Врач назначил мне аугментин - 7 дней. Пропила, в пятницу выписалась, без признаков заболевания ( в пятницу же окончила прием антибиотиков). Но прошли сутки и болезнь вернулась (температура 39, гнойный налет на миндалинах, боли). Какой антибиотик теперь можно будет применить? Ко врачу попаду теперь только 9-го, но помощь мне нужна сейчас. Заранее спасибо!
Добрый день! Так бывает, если болезнь была вызвана смешанной инфекцией (и вирусной, и бактериальной) И если бактериальная инфекция была пролечена, то вирус нет, вот он и спровоцировал рецидив. Первостепенно в таком случае назначаются иммуномодулятор Виферон в виде свечей, чтобы устранить вирус, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, которые усиливают противовирусную активность интерферона, позволяют естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Горло обрабатывается антисептическим спреем и гелем Виферон, также подключается антибиотик азитромицин (сумамед). Применяют и жаропонижающие средства (нурофен), а если сбивается плохо, то подключают ношпу и температура падает быстрее. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!