Консультации / Онкология

Не могут убрать калостому

Здравствуйте. Моему свекру в июне 2015 года была сделана операция по удалению опухоли. Рак 2 стадии. Поставили мешок. Потом было лечение 6 курсов химиотерапии. Анализы хорошие. В декабре хотели удалять мешок, но сказали, что "слиплись кишки" и вывели мешок на другую сторону. Сейчас 1 марта 2016 г. Опять хотели удалять мешок, но опять тоже самое- "слиплись кишки". Врачи сказали, что у свекра такое строение организма. Промыли и отправили домой. Подскажите, что нужно делать, чтобы не было этих "слипшихся кишок"?
Это называется спаечная болезнь, какой-то специфической профилактики на данный момент нет.