Воспаление придатков

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Была на приеме у гинеколога. Беспокоили незначительные боли внизу живота. При осмотре врач поставил острое воспаление придатков и дал направление в больницу. В больнице сделали узи и сказали, что воспаления нет и отправили домой. Больше никакие анализы не делались. Цикл 28 дней, задержек не было. . Может ли врач только при осмотре поставить диагноз острое воспаление придатков? Покажет ли узи воспаление? Какие еще анализы необходимо сдать для постановки диагноза.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно, может. УЗИ не информативно в отношении воспалительных процессов, но в вашем случае обнаружена киста яичника. Это может быть причиной ваших жалоб. Если боль не прекращается, вам показано определенное лечение. Но прежде вам надо сдать анализы. Вероятно, ваш лечащий врач еще не видел протокол УЗИ. Вам могут быть назначены анализы, но из объем определит врач на очном осмотре. Имеет значение ваш внешний вид,тип телосложения, характер оволосения, состояние кожи и т.д. Сейчас можно начать применение нестероидов ( вольтарен, диклофенак) в ректальных свечах, но только по согласованию с вашим гинекологом.