Консультации / Неврология

Нервно-мышечное напряжение

Мне 41 год. Несколько лет назад по работе находился в командировке. Условия работы таковы, что постоянно нужно было находиться в напряжении, беспокоиться.И так около трех месяцев. Стоит уточнить, я по натуре человек восприимчивый, ранимый, в детстве был плаксивым ребенком, всегда меня что-то пугало ,волновался без повода, по пустякам. Вобщем таким я остаюсь и сейчас. После приезда из командировки как-то заметил ,что не могу расслабиться, нет какого-то облегчения. Спиртным не злоупотреблял,да и не помогало оно. Отметил про себя, да и стал жить дальше. Через какое-то время это напряжение стало проявляться еще сильнее. Перепады настроения,постоянная тревога и мысли только об этом самом напряжении. И главное я не мог понять в чем дело, появились проблемы со сном, уснуть не мог вообще. Пробовал снотворное, но даже с ним получалось с трудом. Это состояние изматывало неимоверно, все мои силы уходили на то, чтобы хоть как то поддерживать себя в форме. Ни о какой нормальной жизни и речи быть не могло, я ее просто не чувствовал. В конце концов я сменил работу , просто не мог, не хватало сил. Самое обидное, что жизни просто не чувствовал- все силы уходили на обслуживание этого напряжения. Все это время я не мог понять что со мной происходит,да еще постоянное беспокойство помноженное на собственную восприимчивость превратили мое существование в ад. К врачу с такой проблемой я обратиться просто не мог, так как работаю на естественного монополиста, а обращение в ведомственную поликлинику к врачу психиатру или неврологу мигом бы поставило крестик на моей карьере. Я просто не прошел бы очередную комиссию. На стороне нашел психиатра описал проблему. У него же покупал таблетки за приличные деньги. Всего списка препаратов не помню, но одним из них был алпрозолам. Принимал я эти препараты более полугода. Потом нашел для себя способ снятия этого постоянного напряжения-интенсивная ходьба под ритмичную музыку, музыка должна "цеплять"и идти нужно было быстро и долго. После таких 2-3х часовых проходок мне становилось легче ,ощущение как будто выплакался, такой разрядки хватало на некоторое время. Нашел для себя оптимальный уровень нагрузок-это проходка минимум раз в две недели и тренировка в тренажерном зале(занимаюсь штангой с 15 лет). Я понял, что при появлении напряжения нужно не пытаться расслабиться, а наоборот как можно сильнее и интенсивнее напрячь свое тело .В моем понимании нужно было просто "сжечь" эту энергию, это напряжение. Иначе , если оставишь все начнется с начала. А расслабиться в пик напряжения все равно не получается. Так прошло уже несколько лет, я уже привык к такому стилю жизни. А последние несколько месяцев все симптомы напряжения почти исчезли и снимались легко.Я уж почти забыл об этой проблеме. Был спокоен и доволен жизнью. Недавно решил попробовать адаптоген -жень-шень,в капсулах, купил в супермаркете. Принимал недолго , не более недели,и опять напряжение вернулось. Пробовал не замечать,,усиленно тренировался, ходил и бегал , помогало на день-два , а потом опять напряжение.Да и так часто тренироваться я не могу , не успею восстанавливаться. На работе место себе не находил, состояние такое как будто постоянно готов расплакаться ,тело напряжено неимоверно ,от постоянного напряжения походка становится неуверенной , меня просто шатает. Понимаю ,что действие жень-шеня уже давно закончилось, но напряжение не проходит. Выход нашел в постоянном изматывании тела тренировками . Хочу заметить , что уже знаю симптомы появления своего напряжения-как правило напрягаются одни и те же мышцы, они становятся просто "железными" и если их утомить, то становится легче. Таблеток никаких особо не принимал, к специалистам не обращался( не считая коммерческого),предпочитал все скрывать. Купил на днях простой новопассит , стал принимать, боюсь сглазить , но мне стало легче,все ощущения полноценной жизни вернулись. Вопрос: я теперь на всю жизнь обречен терпеть это напряжение?
Все правильно - стимуляторы типа жень-шеня Вам не подходят, а легкие успокаивающие - в самый раз. "Отметил про себя, да и стал жить дальше" - Ваши слова - Вы нашли для себя замечательную формулу здоровья. Удачи.