Консультации / Психология и психиатрия

Частые истерики у ребенка 3х лет

Здравствуйте! 2 Месяца назад сыну исполнилось 3 года. До этого он был идеальным ребенком во всех отношениях. Всегда прекрасно себя вёл и дома, и в любом общественном месте (поликлинника, магазин и и.Д.), Быстро запоминал новое, слушался практически беспрекословно (ну, или по крайней мере с ним легко было договориться). Что с ним творится последнюю неделю не описать! Спать не уложить, гулять не вытащить, мыться не увести - на всё один ответ: я хочу на горшок! И может сидеть на этом горшке и ночью в темноте, и днем сколько угодно времени, лишь бы не делать то, о чем просят. В туалет он не хочет, но говорит что хочет какать или писать. Если я прошу его не обманывать или слезать уже с горшка, начинается страшная истерика! Уговоры, попытки обнять и успокоить, отвлечение, игнор, угрозы, физическое наказание - всё как об стену! Кричать может и целый час. Заходится до прерывистых всхлипываний, когда не может ни слова сказать, ни дышать нормально. Успокоить всегда получается по-разному. То папа не выдержит и шлепнет (тогда он ищет утешения у меня и успокаивается), то просто приходится откладывать задуманное (не идем гулять), то через его крики и выгибания делаем нужное, кое как успокаиваем. Но это всё не лучшие методы. После истерики обычно лезет обниматься ко мне (маме), дальше ведет себя как ни в чем не бывало. На вопросы почему так себя вёл, улыбается и отвечает по ситуации (не хотел спать, не хотел идти гулять). В сад он не ходит, все 3 года со мной. Сейчас я жду второго ребенка. К этой новости он отнесся положительно, ждёт брата (хотя мы еще не были на узи), придумал ему имя и уже подбирает во что будет с ним играть. На ревность это не похоже, внимания ему ровно столько же. Что это может быть? Кризис 3х лет? Но советы по кризису не помогают. Или он стал переутомляться? Днём не спит уже несколько месяцев, ночной сон 10-12 часов. Как мне поступать в таких ситуациях, как вести себя и как успокоить сына? Стоит ли уже показаться специалисту или это нормально для его возраста?
Здравствуйте ! Соглашусь с Вами, это кризис 3 лет. Кризис 3 лет необходим для того, что бы ребёнок почувствовал себя, определил, что он- человек, живущий в этом мире. Данный кризис характеризуется одной фразой " Я сам". А значит, ребёнок будет вступать с Вами в конфронтацию, сам не зная почему. Это пройдёт, и Вы снова увидите Вашего замечательного сына, с которым можно будет договориться. А пока терпение... Садится на горшок - сделайте вид, что для Вас это неважно, просто обычная ситуация. Пусть сидит. Находите в это время интересные поводы для привлечения ребёнка, спорить бесполезно , ведь Он сам. Он сам садится на него, и сам решает, когда с него сойти. Понимаю, что много дел в жизни, которые не отложишь, но ребёнок важнее. Отвлекайте, завлекайте, но не спорьте. Ваше дело - пережить кризис с меньшими потерями. Думаю, Вы и без меня придумаете, как обойти эти острые моменты. Желаю успехов!
Огромное спасибо! Пугает только то, что это всё может затянуться надолго, а ходить на улицу и укладываться спать все-таки необходимо. Мы немножко подстроились к его поведению за последние дни, и даже можем предотвращать некоторые порывы поистерить заранее. Ясно только одно - никак нельзя уступать, если действительно нельзя. С этим пока тяжеловато, к отказам он не привык, но это уже наше упущение.
Надолго не затянется, думаю, максимум, полгода ( это недолго).