Консультации / Аллергология и иммунология

Пониженный иммунитет

Здравствуйте доктор! Моей дочери 3 года. Последнее время она часто болеет. Уже год у нее постоянно красное горло и рыхлые миндалины, лор поставил диагноз хронический тонзиллит.За первые пол года как у нее горло стало красным, она 2 раза болела орви. В июле ей сделали прививку от гепатита б, после этого она сразу 3 раза подряд переболела герпоангиной, затем на протяжении примерно 2 месяцев у нее на слизистой рта появлялись стоматитные язвочки по 1 (без подъема температуры), сдали мазок высеялся золотистый стафилококк, вылечили его секстофагом, язвочки прекратили появляться, но горло осталось красным, а миндалины рыхлыми. Затем она переболела гнойной ангиной и ларингитом. После ангины у нее остались мелкие пробки на миндалинах, которые на ненадолго исчезают после приема антибиотиков, но снова через несколько дней появляются. После ларингита периодически появляется лающий кашель, который приходится лечить антибиотиками по назначению педиатра. В общем последние 2 месяца у ребенка острота болезней уменьшилась, но частота увеличилась. Чуть ли ни каждую неделю, горло еще больше краснеет вместе с небом, иногда присоединяется кашель, в месяц раз приходится пропивать антибиотики. Пробки на миндалинах постоянно присутствую, даже промывания не помогают. Ребенок находится в постоянном процессе лечения, после каждого приема пищи полоскает горло фурацилином, пропили месяц имунал и витаминки витрум беби, сдавали анализы а цетомегавирусы, на простой герпес 1,2 типов,на вирус эпштейн барра, на глисты, все результаты в пределах нормы. Мазок из зева и носа не имеет условно патогенной микрофлоры. Еще у нее уже 2 раза в течении последних 2 месяцев появлялась аллергия в виде кожных высыпаний на груди, хотя до этого не было (первый раз это были большие красные набухшие пятна, 2 на груди возле шеи и одно на шее, с насморком и кашлем, также все небо покраснело, второй раз мелкие бледно-красные прыщики обсыпали всю грудь и по бокам ребер, небо тоже покраснело). У дочки бываю запоры, последнее время занимаемся детской йогой, помогает, но кал твердый. Доктор посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нам сдать или какое лечение пройти.
Здравствуйте. Рекомендую Вам летом сделать прививку от пневмококка: превенар или синфлорикс (когда ребенок не будет болеть конечно). В возрасте 3х лет ее можно сделать однократно. Но основная ваша проблема - в миндалинах, хронический тонзиллит - это постоянный очаг инфекции в организме. Лечит хронический тонзиллит ЛОР-врач, также можно обратиться к хорошему гомеопату, но если в течение года улучшение не придет, то будет стоять вопрос об удалении этих миндалин, но этот вопрос находится исключительно в компетенции ЛОР-врача. Для решения вопроса о необходимости и сроках оперативного лечения, на мой взгляд, имеет смысл сдать анализ крови на С-реактивный белок, АСЛО (антистрептолизин - О) и ревматоидный фактор. Отклонение в одном или нескольких показателей будет добавлять процентов для оперативного лечения. Пока - полощите горло (если ребенок умеет это) с раствором октанисепт (1 к 5 с кипяченой водой), можно рассасывать таблетки лизобакт по 1 таб х 3 раза 7 - 10 дней, но это в общем симптоматическое лечение. Если в роду были родственники, страдавшие тонзиллитом, то лечить это будет трудно, но можно. Наберитесь мужества и терпения. Повторяю, решающее слово - за ЛОР-врачом.