насморк у ребенка

анонимно
Здравствуйте,у моего второго ребенка насморк с месяца.Выделения прозрачные с оттенком зеленого.Перепробовали многое,но это только уменьшает количество выделений,а до конца не вылечивается.Что нам делать?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Анастасия, пожалуйста расшифруйте, что означают слова "попробовали многое". Стандартное лечение затяжного ринита у ребенка любого возраста - это капли с антибиотиками (чаще всего изофра), промывания носа раствором морской соли (лучше с активной аспирацией при помощи приборов "B Well" или "Coclean") и капли с противовоспалительной активностью, например, всем известный эуфорбиум композитум. Его применяют уже после курса капель с антибиотиками в сочетании с физиотерапией - например, КУФ в нос.