Сильный кашель у ребенка

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. 1.5 Недели назад начался кашель, после осмотра, врач поставил диагноз-бронхит. Назначил лечение: бромгексин ¼ таб. 3 Раза в день, гербион от влажного кашля, ингаляции с амбробене и минеральной водой, свечи генферон лайт 2 раза в день. Через 2 дня были на приеме у другого врача, бронхит нам не поставили, не хрипы не свисты не прослушивались. Лечение тоже самое, только отменили сироп гербион, т.К. У нас на него аллергия. В этот же день поднялась температура, доходила до 38.6, Температурил 3 дня. Сделали рентген. Усиление легочного рисунка с обоих сторон, корни мало структурны. Сдали оам и оак. Врач сказал, что сильное вирусное, но бронхит не исключен. Пропили 5 дней супракс. Покраснение в горле ушло, температуры нет, и нам отменяют, все оставили только ингаляции, свечи 1 раз в сутки, капли диринат. Но меня очень беспокоит его сильный влажный кашель который до сих пор не проходит. Кашляет довольно часто. Скажите, пожалуйста что нам еще попить от такого сильного кашля, я не думаю что это остаточные явления, меня это очень пугает. Большое спасибо!!!

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Если откашливается хорошо, не думаю, что нужно пить средства, усиливающее ее образование или разжижение. Попробуйте согревающие процедуры для грудной клетки ( Пульмекс бейби или аналог). Можно наносить эти средства и на стопы. Осторожно пробуйте мази, так как может возникнуть аллергия. Сначала на стопы, потом на спинку, затем на грудь. Начинайте впервые в дневное время, чтобы увидеть реакцию. Хорошо ли дышит нос? Причиной влажного кашля может быть слизь из ЛОР-органов. Кашель должен уменьшится как минимум вдове за 4-5 дней, если это не происходит, показывайте врачу-педиатру и ЛОР. С уважением, Климова Ю.А.