Консультации / Педиатрия

Сильный кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. 1.5 Недели назад начался кашель, после осмотра, врач поставил диагноз-бронхит. Назначил лечение: бромгексин ¼ таб. 3 Раза в день, гербион от влажного кашля, ингаляции с амбробене и минеральной водой, свечи генферон лайт 2 раза в день. Через 2 дня были на приеме у другого врача, бронхит нам не поставили, не хрипы не свисты не прослушивались. Лечение тоже самое, только отменили сироп гербион, т.К. У нас на него аллергия. В этот же день поднялась температура, доходила до 38.6, Температурил 3 дня. Сделали рентген. Усиление легочного рисунка с обоих сторон, корни мало структурны. Сдали оам и оак. Врач сказал, что сильное вирусное, но бронхит не исключен. Пропили 5 дней супракс. Покраснение в горле ушло, температуры нет, и нам отменяют, все оставили только ингаляции, свечи 1 раз в сутки, капли диринат. Но меня очень беспокоит его сильный влажный кашель который до сих пор не проходит. Кашляет довольно часто. Скажите, пожалуйста что нам еще попить от такого сильного кашля, я не думаю что это остаточные явления, меня это очень пугает. Большое спасибо!!!
Добрый день! Если откашливается хорошо, не думаю, что нужно пить средства, усиливающее ее образование или разжижение. Попробуйте согревающие процедуры для грудной клетки ( Пульмекс бейби или аналог). Можно наносить эти средства и на стопы. Осторожно пробуйте мази, так как может возникнуть аллергия. Сначала на стопы, потом на спинку, затем на грудь. Начинайте впервые в дневное время, чтобы увидеть реакцию. Хорошо ли дышит нос? Причиной влажного кашля может быть слизь из ЛОР-органов. Кашель должен уменьшится как минимум вдове за 4-5 дней, если это не происходит, показывайте врачу-педиатру и ЛОР. С уважением, Климова Ю.А.