Консультации / Психология и психиатрия

Что со мной??

Здравствуйте,Пётр Юрьевич! Меня зовут Ольга,мне 30 лет,живу в г. Архангельск. Я не замужем,детей нет.Обращаюсь к вам по поводу того,что меня уже 3 года мучает депрессия.Плачу каждый день,и не могу с собой ничего поделать. В 2008 году я ездила в Сочи работать и отдыхать на 3 месяца,а вернувшись домой,поняла,что город стал мне чужим, мне стало тесно в нём..Может на меня повлияла резкая смена эмоций,впечатлений, а также то,что в Сочи мужчины уделяли мне больше внимания,чем в моём родном городе. Пытаясь исправить ситуацию,я в прошлом году уехала жить в Питер на 4 месяца,надеясь,что там изменюсь,но поняла,что от себя и от своего мировоззрения е убежишь,меня и там и там не оставляло чувство подавленности,безысходности. Я живу сейчас между"небом и землёй",ни рыба,ни мясо,я не могу понять,чего же я хочу от жизни.Я измотала и себя и своих родных,друзей. Подруга снова зовёт меня в Питер,но стоит ли мне туда ехать опять?? Я и здесь не могу и не хочу жить,и там меня всё напрягает. Помогите мне,пожалуйста,разобраться в себе. Может это возрастной кризис,усугублённый отсутствием личной жизни???
Добрый день, Ольга! Вы упоминаете о "мировоззрении, от которого не убежишь". И говорите об "отсутствии личной жизни". И похоже - что эти две веши связаны между собой. В вашем письме чувствуется некоторая ваша "потерянность", "потеря самой себя, своего собственного Я". И для того, чтобы понять, "почему же и куда оно потерялось" - нужно разбираться с вашим прошлым, с вашей личной историей, со всеми теми обстоятельствами, "которые сделали вас такой, какая вы есть сейчас". Как правило многие основы проблем во взрослой жизни закладываются в детстве, почитайте книгу А.Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я", она есть у меня на сайте. Сейчас вопрос не во внешних изменениях - "где, в каком городе жить" - а во внутренних, в том, чтобы найти свой собственный жизненный путь. И как правило для этого требуется серьёзная внутренняя работа, в которой вам оказаться полезной помощь психолога/психотерапевта. Если вы поставите перед собой такую цель - то вы сможете её достичь, я в этом не сомневаюсь. П.Ю.