Консультации / Проктология

Запор у ребенка

Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста что происходит с дочерью. Ей 10 лет до 7 лет стул был ежедневный, как ребенок пошел в школу тут и началось. Не ходит в туалет (по большому) может и до 5 дней но я этого не допускаю. Просто она не чувствует что хочет (извините) какать, может испачкать трусики немного попочку подтерет и все. Но когда покакает то это "колбаска" толстая и длинная . Иногода какает каждый день дня 3 , а затем заново "молчит". Садится какать и какает сама без всяких подтугов, кряхтений спокойно. Повторяюсь два три дня не испражняется. Фрукты и овощи на столе она их ест.Помогите, подскажите что такое и если надо обследоваться то с чего начать. Извините за нетактные слова. Заранее спасибо.
Уважаемая Алевтина, Вам необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу (или ко взрослому), а также возможно, к психологу или психотерапевту. Очень часто проблемы с работой кишечника связаны с психологическими проблемами. У детей это могут быть большие нагрузки в школе, неспокойные отношения с одноклассниками или учителями, неразделенная любовь и так далее. В обращении к специалисту-психологу или психотерапевту нет ничего зазорного, у 80-90% пациентов, страдающих запорами, они помогают решить эту проблему без "кишечных" таблеток. Желаю Вам здоровья!