Консультации / Психология и психиатрия

У ребёнка нет внимания

Здравствуйте!Хотелось бы получить совет,успокоиться хоть чуть чуть.Сыну 3г.6Мес. Озорной мальчуган,прыгает бегает,занимается плаванием,катается на коньках,ходит в садик на пол дня, приходит и поёт песни,которые там на музыке учат,показывает,то что на физ-ре делают,гуляет много на улице и вроде придраться не к чему,но у него абсолютно нет внимания и усидчивости.Поёт ребёнок и я решила на занятия в сад сходить и была очень удивлена,что ребёнок то молчит на занятии,а когда они под музыку танцуют он слов в песни абсолютно не слышит,ориентируется только на ребят и за ними повторяет.Сходила на праздник в садик на 8е марта ита же ситуация,допустим в песне поётся"мы тихонечко бежим",а он как рванёт..Я это сняла на видео,потом спросила у него почему так мбыстро,а он говорит что робот) кстати это он у нас теперь всегда робот,общается он с мальчиками старше его по возрасту,у них игры более активные-роботы,пистолеты,автоматы...Ходим на занятия в этнографический кружок и вроде ему нравится,но опять,не слышит ведущую,только когда его по имени окликают и то с третьего раза. Пытались ходить на занятия лепкой,но это на 5 минут максимум,да и дома его особо не занять поделками и рисовалками,зато читаем много,ну очень много,но внимания то где? А ещё сын очень общительный,разговаривает со всеми подряд,рассказывает куда идёт и что папа на работе и т.Д.,Я ему начинаю объяснять,что нельзя с незнакомыми общаться,да тем более рассказывать что да как,а сын начинает выдумывать сказки,что мол он их знает,это знакомые,он с ними под водой познакомился когда аквалангистом был,в общем всё в кучу соберёт и выдумает сказку,а меня так и не услышит.Подскажите,нормально ли такое в его возрасте?Как развивать его голову на внимание?
Здравствуйте ! Для возраста Вашего ребёнка такое поведение вполне адекватно. Развитие каждого ребёнка - процесс индивидуальный. Внимание нужно формировать, но без принуждения. Тем более, я думаю, не нужно так уж серьезно относиться к подвижности и активности ребёнка, чтобы записывать его поведение на видео и указывать на ошибки.Конечно, ребёнок не видит их, и это нормально. Вообще , у детей этого возраста самооценка завышена, и это во благо, это защищает его психику. Терпеливо объясняйте, от разговоров с чужими отвлекайте, все придёт. Способность контролировать своё поведение формируется у детей к школьному возрасту, и это происходит не само по себе, а взрослый этому учит ребёнка. Не спешите, не переживайте. Если ребёнок уж чересчур активен, можно показать его неврологу. Желаю терпения и любви!