анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте!Моему ребенку 7 месяцев,мы на искусственном вскармливании.С 3 месяцев начали кушать смесь малютка1,все было хорошо и смесь подошла.С 4 месяцев начали давать первый прикорм кашей гречневой,малышу все нравилось.К шести уже кушаем поре мясное,овощное,фруктовое.В 6 месяцев я его резко перевела на смесь малютка2 и где-то через неделю у нас вылезли красные пятна на спине и боках,немного на животике.Педиатр выписал пить фенистил и мазать бепантеном.Я убрала все пюре,оставила только индейку га и яблоко,кушаем малютка2,вещи стала стирать детским мылом.Но результатов ноль,как были пятна так и остались.Скажите,может я его резко перевела на новую формулу смеси и его организм не справляется и дал такую реакцию.Может снова давать малютка1 ?Спасибо
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Стирка тут ни при чем. Сыпь идет от проблем с кишечником, от повышенной нагрузки на пищеварение (рано введен прикорм и некоторые продукты) + не самая лучшая смесь с большим количеством трудно перевариваемолго молочного белка. В малютке 2 его еще больше. Молочный белок и сам по себе является аллергеном, пюс не переваривается до конца и вызывает рост патогенов в кишечнике, которые могут вызывать высыпания на коже. Нужно сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его. Смесь сменить на гипоаллергенную (Нуппи или Фрисо) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.