Консультации / Отоларингология

Отит Восстановление слуха

Здравствуйте. Где-то с декабря меня мучает насморк. 2 Марта я решила сделать промывание носа водой с морской солью, но вода попала в уши. К вечеру уши начали сильно болеть, помогла лишь таблетка нурофена. На утро я поняла, что слух резко ухудшился. В пятницу - 4 марта - я смогла попасть к лору. Он осмотрел уши и поставил мне диагноз отит и сказал, что барабанная перепонка сильно втянута внутрь. Выписал капли и антибиотики. Так же поставил искривление носовой перегородки, из-за которой, как он предположил, и может быть насморк. Сейчас я плохо слышу низкие шумы - звук воды из-под крана, например. Или звук работающего пылесоса. Пошел второй день лечения, но улучшений я не чувствую. Ни насморк не прошел, ни слух не улучшился. Так же врач сказал почаще жевать жевачку или пить воду мелкими глотками, это стимулирует слуховую трубу. И продувать уши. Закрывать нос пальцами и смыкать губы, и как бы стараться выдуть воздух. При этом из правого уха я слышу, будто выходит воздух, а из левого нет - там я слышу просто звук, похожий на чпок. Словно что-то мешает воздуху выйти. Скажите, пожалуйста, как скоро должен восстановиться слух после такого отита? И какова могут ли быть какие-либо осложнения? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Течение катарального среднего отита зависит от тяжести процесса, адекватности лечения и др.факторов. В среднем - 5-10 дней. При благоприятном течении заболевания слух восстанавливается сразу после разблокирования слуховой трубы. Среди осложнений такие как мастоидит; внутричерепной абсцесс, паралич лицевого нерва, энцефалоцеле, менингит, тугоухость и др.