27 дет.Жен.бесплодие 2й степени

анонимно
Никак не могу забеременеть.Сдала все анализы на гормоны,прогестерон пониженный,пропила 3мес фемостон2/10+дюфастон,подняла до 29,а толку нет.Сейчас опять на 3мес прописали микомакс,дюфастон,офлоксин,дазолик,аскорбинку,аэвит,фолиевую кислоту.Был аборт,а через год после него,выкидыш.С тех пор 4 года не могу забеременнеть!Хроническое восспаление обоих яичников+спаян правый яичник с маточной трубой,проходимость труб в норме,у парня тоже все в порядке,марк-тест на совместимость тоже в порядке.Никаких вензаболеваний,оба здоровы.Доминантный фоликул тоже есть.Уже незнаю,что делать?Если сейчас не получиться,хотим попробовать инсеминнацию.Посоветуйте,что можно сделать?

Отвечает Рыжова Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте, Наталья. Учитывая, что были неоднократные выскабливания полости матки (аборт,неразвивающаяся беременность), советую проверить состояние полости матки - процедура называется гистероскопия. В Вашем случае, так как подтверждена овуляция и показатели спермы в норме, причина скорее всего в трубах. Тем более, что длительно существует воспаление придатков и выражен спаечный процесс. Поможет установить причину и ,возможно, устранить ее лечебно-диагностическая лапароскопия. С уважением Рыжова Анна Александровна.