анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте!:) Мне удалили ретенированный зуб мудрости справа, удаление было сложным, зуб не расшатывался, воач сказала что пришлось высверлить много кости! Наложили швы после, была жуткая ноющая боль первый день, не могла открыть рот, есть и пить толком, только таблетку кое как пила, назначила антибиотик, противоотечный препарат, и обезболивабщее. На след день появился отек, который стал проходить на 3 сутки! С первого дня было онемение подбородка и губы, язык сразу отошел!:) Сегодня 5 сутки, онемение осталось, отек спал почти весь... Но теперь боль не проходит, широко рот открыть не могу, рана периодически кровит, и еще в горло боль отдает. Меня беспокоит челюсть, мне кажется зубы как раньше не смыкаются...Болят все соседние зубы до подьородка...Боюсь что какой нибудь вывих челюсти есть... Рана зашита даже с участием щеки, может поэтому рот не получается открыть полностью? Боюсь что вывих может быть, врач может эти не заметить?
Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня!
Удаление ретенированных зубов мудрости это всегда очень травматично! Воспаление неизбежный спутник любой травмы. Отсюда отек и боли.
В районе удаленного зуба прикрепляются жевательные мышцы к костной ткани нижней челюсти и проходит нижнечелюстной нерв, иннервирующий все зубы. Они в зоне воспаления.
Спазм жевательных мыщц – тризм, как реакция на воспаление.
Тоже с нервом и онемением. Пройдет воспаление со временем, пройдет и это, и прочее.
Думаю вывиха нет, как и других осложнений, но точно сказать сможет только лечащии врач. Очень рекомендую придти на осмотр.
Выздоравливайте!