анонимно, мужчина, 18 лет
Помогите расшифровать экг здраствуйте, мне 18 лет. Жалобы боли в сердце, одишка, слабость. Пожалуйста помогите расшифровать экг. Отправляю фото экг, заранее благодарен!
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Я вижу выраженную тахикардию, около 150 ударов в минуту. Но у меня вызывает сомнения скорость записи (25 мм/с или всё-таки 10 мм/с). Чтобы сказать что-то еще, ЭКГ должна быть сделана на 50 мм/с.
анонимно
Здраствуйте, врачи сказали что нужно консультация с аритмологом, сказали что это какая то форма аритмии, и сказали что у меня есть нарушение реполяризации заднедиафрагмальной отдела сердца, и что нужно обязательно зделать холтер и пройти нагрузочную пробу. Хотелось достоверно убедится, по экг что за форма аритмии у меня и насколько опасна нарушение реполяризации по этой экг.
Борзенко Мария Евгеньевна
Есть и тахикардия, и нарушения реполяризации. Серьёзность и форму их по одной только ЭКГ оценивать нельзя. Действительно нужно делать Холтер и нагрузочную пробу.
анонимно
Здраствуйте, я живу в армении и около 1 недель назад прошел хм и
тредмил тест. Холтер- ритм
синусовый средный чсс 83уд/м,
максимальнный чсс 160уд/м,
минимальный чсс 49уд/м.
P-70-82м/с, pr-93-117м/с,
qrs-80-93м/с, qt-328-398м/с,
qtc-544м/с. Ночное время
зарегистрированы 2 синусовых
пауз, максимальный r-r интервал
быль 1539м/с. Регистрированы 2
одиночные полиморф, политоп
жел. Экстрасистолы.
Зарегистрированы депрессии
сегмента st. Заключение
синусовый
ритм, зарегистрировано 2
одиночные полиморф, политоп
жел. Экстрасистолы,зарегистриров
ано депрессии сегмента st.
Тредмил тест-
синусовый ритм, 106уд/м rsr-v1
депрессии сегмента st iii, avf
отвидениях нагрузка остановлена
из за усталости и достижение
субмаксимальной чсс (193уд/м
(95%)). Зарегистрированы
депрессии сегмента st ii, iii avf, v4-
v6 отвидениях. Гемодинамические
показатели востановились в
течение 7его минута. Заключение
тест сомнительно отрицательный.
Толерантность к физической
нагрузке высокая (10,8 mets).
Пожалуйста очень прошу помогите
с фото обследовании хм и тредмил
теста, есть ли вероятность ибс у
меня, насколько опасни депрессии
сегмента st и почему тредмил
сомнительно отрицательный???
Отправляю результати хм
и тредмил теста.
Борзенко Мария Евгеньевна
Вероятность ИБС в таком возрасте очень мала, но учитывая сомнительные тесты, нужно дообследоваться. Ни один метод исследования не идеален, не всегда можно получить однозначные результаты.
Есть ли возможность сделать ЭхоКГ и стресс-ЭхоКГ?
Сдавали ли когда-нибудь анализ крови на холестерин?