Консультации / Педиатрия

Цитробактер у малыша

Здравствуйте! Нам 5,5 месяца.Вес при рождении- 2,450, у 5 месяцев- 6 кг.Полностю на гв. Две недели назад у малыша начался частый зеленый стул со слизью. Через пару дней поднялась темп. 38,3, Ребенок всю ночь плакал, вообще не кушал 8 часов, только отпаивала humana electrolit, под утро поехали в инфекционную, там сдедали экспрес-тест на энтеровирусы ( результат отрицательный) и посев на патологическую микрофлору. Пока не было результатов принимали нифуроксазид, домрид, и смекту 7 дней. В посеве выявили citrobacter freundi 5*10 у 8 ст. Врач сказала , что условно-патогенная бактерия и назначила энтерокинд и энтерожермину. Принимаем лекарства, но ребенку не лучше, не спокойный, периодически сильно плачет как в первую ночь болезни, сучит ножками, отказывается от груди, очень плохо спит, стул темно-зеленый, иногда полностю слизь выходит. Подскажите, достаточно ли этого лечения и не нужен ли антибиотик всё таки? Какие ещё можно сдать анализы или обследования?И когда ждать всё таки улучшения? Спасибо!
Здравствуйте. То лечение, которое было проведено, должно было справиться с цитробактером. Если эффекта нет, принимая во внимание грудное вскармливание, причиной может быть мамина диета. Иногда отказ от груди связан с "критическими" днями кормящей мамы. Пересмотрите свой пищевой рацион, исключите полностью коровье молоко и его производные, продукты, которые часто применяют для усиления лактации (халва, грецкие орехи, семечки), неэкологичные овощи. Сдайте кал малыша на копрограмму, которая покажет, как переваривается пища.
Консультация врача педиатра на тему «Цитробактер у малыша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2016