Консультации / Педиатрия

Цитробактер у малыша

Здравствуйте! Нам 5,5 месяца.Вес при рождении- 2,450, у 5 месяцев- 6 кг.Полностю на гв. Две недели назад у малыша начался частый зеленый стул со слизью. Через пару дней поднялась темп. 38,3, Ребенок всю ночь плакал, вообще не кушал 8 часов, только отпаивала humana electrolit, под утро поехали в инфекционную, там сдедали экспрес-тест на энтеровирусы ( результат отрицательный) и посев на патологическую микрофлору. Пока не было результатов принимали нифуроксазид, домрид, и смекту 7 дней. В посеве выявили citrobacter freundi 5*10 у 8 ст. Врач сказала , что условно-патогенная бактерия и назначила энтерокинд и энтерожермину. Принимаем лекарства, но ребенку не лучше, не спокойный, периодически сильно плачет как в первую ночь болезни, сучит ножками, отказывается от груди, очень плохо спит, стул темно-зеленый, иногда полностю слизь выходит. Подскажите, достаточно ли этого лечения и не нужен ли антибиотик всё таки? Какие ещё можно сдать анализы или обследования?И когда ждать всё таки улучшения? Спасибо!
Здравствуйте. То лечение, которое было проведено, должно было справиться с цитробактером. Если эффекта нет, принимая во внимание грудное вскармливание, причиной может быть мамина диета. Иногда отказ от груди связан с "критическими" днями кормящей мамы. Пересмотрите свой пищевой рацион, исключите полностью коровье молоко и его производные, продукты, которые часто применяют для усиления лактации (халва, грецкие орехи, семечки), неэкологичные овощи. Сдайте кал малыша на копрограмму, которая покажет, как переваривается пища.